Новости

Ученики школы № 1998 начали погружение в историю древнегреческого театра

27/02/2019

презентация дети школа № 1998 83

Неделя гуманитарных наук, посвященная Году театра в России, стартовала в школе № 1998 «Лукоморье» в понедельник, 25 февраля. На занятиях ребята изучают историю Древней Греции и творчество известных античных драматургов. О первых днях тематической недели написали представители школы на официальном сайте.

Ученики начали погружаться в историю родоначальницы театра – Древней Греции. Школьники познакомились с Дионисом – богом вдохновения и искусств. Именно его имя носили театральные сооружения и праздники, а он нередко был героем пьес. Всю неделю ребята будут готовить доклады и презентации об устройстве античного театра, сюжетах для постановок, роли хора в спектаклях, количестве актеров на сцене и выдающихся драматургах времени.

На уроках литературы школьники познакомились с творчеством Софокла, который написал известнейшие древнегреческие пьесы «Царь Эдип» и «Антигона». Кроме того, ученики успели освоить античный лирический жанр дифирамб и сочинили в нем несколько песен. Дети также узнали о происхождении хорошо знакомых слов «партер» и «амфитеатр», которые пришли в наш язык из греческого.

Фото: сайт школы № 1998

Метки: , , , , ,

Выбор редактора