Новости

Заботы о зимнем отдыхе

30/11/2013

3

Для того чтобы братеевцы в зимний сезон, особенно в новогодние праздники, могли с пользой и интересно проводить досуг, в районе ведется планомерная работа.

Как рассказал глава управы Алек­сандр Воробьев, специально для обследования объектов зимнего отдыха в районе создана рабочая группа, в которую во­шли представители управы, ГКУ «ИС района Братеево», ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЮАО», Управления физической культуры и спорта ЮАО и префектуры ЮАО. Все выявленные замечания в настоящее время устранены. Как только установится зимняя погода, со снегом и морозом, на территории района будут проложены лыжные трассы и залиты катки.
По словам Александра Воробьева, сегодня в распоряжении жителей 23 спортивные площадки, из которых 15 будут залиты под катки, а восемь предназначены для игр в футбол на снегу и т. п. К услугам взрослых и детей будут три прогулочных лыжных маршрута с двумя лыжными домиками, две деревянные горки, предназначенные под заливку в зимний период, каток с искусственным льдом. Для удобства отдыхающих откроются три пункта проката спортивного инвентаря. В лыжных домиках по адресам: ул. Борисовские Пруды, 44 и ул. Борисовские Пруды, 8 можно будет взять на прокат лыжи, а по адресу: Алма-Атинская ул., 9, корп. 2, в помещении ДСЦ «Мир молодых», — коньки. Кроме того, прокат коньков будет осуществляться на катке с искусственным льдом ООО «МИСК».
В ходе подготовки к зимнему сезону лыжные домики были покрашены, на них появились баннеры с надписью «Лыжный домик». На всех спортивных площадках и лыжных трассах имеется освещение. К праздникам они будут украшаться баннерами и флажными растяжками. На установленных у лыжных домиков информационных стендах размещена информация о режиме работы пунктов проката, контактные телефоны управы района, служб медицинской помощи и органов правопорядка.
Каким содержанием наполнится зимний досуг? Согласно плану мероприятий по организации отдыха населения в зимний период и в период школьных каникул на территории Братеева состоятся 23 массовых спортивных мероприятия. Взрослые и дети смогут принять участие в лыжных гонках, сыграть в хоккей или пейнт­бол, сразиться в турнирах по шашкам, шахматам, дартсу и т. д. Во время массовых мероприятий в лыжных домиках и на искусственном катке будут размещены торговые палатки с чаем, кофе и выпечкой. К сожалению, организовать стационарный пункт питания на катке с искусственным льдом не представляется возможным: из-за отсутствия воды это противоречит санитарным нормам.
В дополнение к сказанному Алек­сандр Воробьев сообщил, что специально для жителей и гостей Братеева составлена спортивная карта района с указанием всех объектов индустрии зимнего отдыха. Информация об объектах, где зимой можно провести досуг интересно и с пользой, имеется на сайте управы района Братеево и в подведомственных учреждениях.

Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора