Новости

Собянин пообещал жильё более комфортного уровня по программе реновации

14/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире ТВЦ
Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире ТВЦ

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил подробности о квартирах, которые получат переселенцы из ветхого жилья по программе реновации.

Градоначальник столицы выступил в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» и рассказал, что жители ветхого и аварийного жилья в Москве, которое будет снесено, получат комфортные квартиры с полностью готовой отделкой.

По словам Собянина, соответствующая поправка внесена в текст федерального закона о реновации, который сейчас находится на рассмотрении в субъектах федерации. Окончательные поправки и отзывы на закон будут подготовлены в апреле.

«Отделка комфорт-класса – это то, что мы можем гарантировать. Действительно важно обеспечить горожан красивым и удобным жильем», — подчеркнул мэр.

Сергей Собянин также отметил, что строительство новых домов в Москве будет производиться только на основе современных материалов, которые смогут дать запас прочности порядка ста лет. Кроме того, новое жилье обзаведется большим количеством приспособлений для маломобильных граждан. Условия для инвалидов, родителей с детьми станут более комфортными за счет улучшенной планировки и некоторых технических особенностей. Например, лифтовые площадки будут расположены на одном уровне с входной дверью в подъезде.

Мэр упомянул о необходимости также развивать городскую среду. Для этого дворовые территории подвергнутся благоустройству самого широкого масштаба. В планах правительства – строительство новых культурно-спортивных объектов, а также существенная корректировка инфраструктуры, в том числе за счет создания объектов социального значения – школ, больниц, детских садов.

Переселение жителей Москвы из ветхого и аварийного жилья будет осуществляться постепенно. Так как программа реновации – сложный и долгосрочный проект, то по факту постройки нового дома будут расселяться жильцы двух-трех старых. А на месте снесенного здания начнутся работы по возведению следующего жилого дома. По предварительной информации, порядка 90% москвичей получат жилье в том же районе, где жили до начала реновации.

Фото: официальный сайт телеканала «ТВ Центр»

Метки: , , , ,

Выбор редактора