Новости

Состоялось очередное заседание призывной комиссии района Братеево (фото и видео)

07/11/2015
Перед заседанием призывной комиссии будущие солдаты проходили тестирование на профпригодность
Перед заседанием призывной комиссии будущие солдаты проходили тестирование на профпригодность

5 ноября в отделе военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району состоялось заседание призывной комиссии, возглавляет которую аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево.

«Спицин Егор Алексеевич решением призывной комиссии района Братеево, вы призваны в Вооруженные силы Российской Федерации. Мы вас поздравляем!». С такими словами обращалась в этот день к призывникам главный специалист аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирина Карпова.
Перед заседанием призывной комиссии будущие солдаты проходили тестирование на профпригодность, проверку документов и, конечно же, медицинскую комиссию, а это не только врачи-специалисты, но ещё и обязательная сдача ряда анализов и флюорографии.

«По статистике из 10 человек высшая степень годности А1, то есть «абсолютно здоров», будет у двух-трех парней. Основная масса имеет степень Б3, и это считается нормальным. Бытует мнение, каким бы ты не попал в военкомат: кривым, хромым, обязательно пойдешь служить. Это не так. Призывная комиссия ответственна за то, чтобы юноши отправлялись на службу в годном состоянии», — рассказал начальник отделения подготовки и призыва на военную службу Александр Скрипник.

Выпускник юридического колледжа Алексей Кокошин оказался обладателем высшей степени годности – А1. Сегодня он получил повестку, теперь молодой человек готовится к контрольной явке в военкомат 17 ноября и вместе с родными ждёт своей отправки.

«Я рад, что, благодаря своему крепкому здоровью, могу выбрать желаемое направление. Мой дед служил в воздушно-десантных войсках. А я вот подумываю о том, чтобы отправиться на флот. Это почётно, да заодно и море увижу», — поделился Алексей.

«Многие ребята осознанно идут на службу. Предварительно мы узнаем все обстоятельства, влияющие на её прохождение. Например, если родители юноши являются пенсионерами или имеют инвалидность, молодой человек имеет право пройти службу в пределах Московской области», — уточнил Скрипник.

На сегодняшний день основная масса призывников – это выпускники колледжей. В армии также есть возможность получить образование – бесплатно выучиться на водителя категории С. Также призывники 2015 года получают возможность сразу же выбирать между прохождением обыкновенной срочной службы в рядах вооруженных сил, либо же заключить контракт на 2 года со всеми сопутствующими такому решению привилегиями кадрового военного.

Всего 5 ноября было призвано десять человек. Из них большая часть отправится в вооруженные силы уже 19 ноября. Для граждан России в возрасте от 18 до 27 лет осенняя призывная кампания стартовала в начале октября и продлится до 31 декабря 2015 года. Всего, по указу президента, на военную службу планируется призвать 147100 человек. Срок службы в армии пока остается неизменным: ровно 12 месяцев с момента прибытия на сборный пункт.

Мария Науменко, фото и видео автора

 

Призыв1 Призыв2 Призыв3 Призыв4 Призыв5 Призыв6 Призыв7 Призыв8 Призыв10 Призыв11

Выбор редактора