Новости

В Москве почти 100% инвалидов получают реабилитационные услуги

12/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реабилитации инвалидов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реабилитации инвалидов

Члены Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы обсудили сегодня, 12 ноября, вопросы реабилитации инвалидов. Так Сергей Собянин сообщил, что на данный момент в столице практически 100 процентов людей с ограниченными возможностями здоровья получают необходимую помощь. При том, условия по реабилитации, по заверению мэра Москвы, также улучшились.

«В Москве снизилось число инвалидов, которые не получают необходимую помощь. На сегодняшний день их количество стало меньше в два раза. Это очень хороший результат. Кроме того, почти 100 % получают протезно-ортопедические средства. К тому же эти средства стали качественными и современными», — рассказал Сергей Собянин.

Еще одна тема, которую обсудили участники встречи – трудоустройство инвалидов. По словам Сергея Собянина 150 тысяч человек с ограниченными возможностями в Москве могут работать и получать соответствующую прибавку.

В мероприятии также приняли участие руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, руководитель департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию, многократная чемпионка мира и рекордсменка мира Олеся Владыкина, шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону, многократный чемпион мира Роман Петушков.

Отдельно мэр остановился на достижениях московских спортсменов с ограниченными возможностями.

«Количество инвалидов, которые системно занимаются физической культурой, спортом в Москве, значительно увеличилось за эти годы. Провели в этом году около 150 спортивных мероприятий, и результат говорит сам за себя. Московская команда замечательно выступила на сочинских паралимпийских играх, только в этом году собрала около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях», — отметил Сергей Собянин. Мэр добавил, что городские спортивные сооружения надо и далее приспосабливать для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, Координационный совет был создан в 2009 году для усовершенствования координации работы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора