Новости

Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

18/04/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал стратегию развития столичной системы здравоохранения до 2030 года. В рамках программы планируется сформировать новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

— Наша цель — лучшее в мире здравоохранение, доступное для каждого. Качественные медицинские услуги и уход для всех категорий горожан, включая семьи с детьми и пожилых людей, — подчеркнул Сергей Собянин на персональном сайте.

По словам мэра Москвы, в ходе реализации программы предстоит решить четыре основные задачи: завершить модернизацию инфраструктуры столичного здравоохранения, продолжить внедрение новых московских стандартов медицинской помощи и инновационных цифровых решений, а также обеспечить непрерывное повышение квалификации городских специалистов.

Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день уже решили проблему доступности медицинской помощи. Например, сократилось время ожидания врача в поликлинике с 30 до 7 минут. Также около 90 процентов жителей могут получить консультацию терапевта в день обращения. Мэр Москвы добавил, что этому способствует крупнейшая в мире городская информационная система ЕМИАС.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора