Новости

Ирина Гонцова рассказала о деятельности филиалов «Братеево» и «Борисово» ТЦСО «Орехово» за прошлый год — фото- и видеорепортаж

20/03/2024
Фото: Анастасия Алешина
Фото: Анастасия Алешина

Заведующая филиалом «Братеево» территориального центра социального обслуживания «Орехово» и народный избранник Ирина Гонцова выступили 19 марта на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Братеево.

Встреча прошла по адресу: улица Алма-Атинская, дом №10, корпус 3. В своем отчете Ирина Гонцова осветила работу филиалов «Братеево» и «Борисово» ТЦСО «Орехово» по району Братеево за прошлый год.

В филиале «Братеево» в 2023 году функционировали следующие структурные подразделения: отдел социального обслуживания на дому, отдел долголетия, Центры московского долголетия «Братеево» и «Борисовские пруды».

В отделе соцобслуживания на дому в прошлом году социально-бытовые и социально-медицинские услуги предоставили 578 горожанам. Среди них участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, пенсионеры и другие.

Специалисты филиала провели еженедельный мониторинг уровня социальной защиты и индивидуальных потребностей 198 ветеранов ВОВ за прошлый год.

Из них 12 человек получили адресную помощь в виде товаров длительного пользования: телевизоров, холодильников, стиральных машин и другого. Кроме того, 34 ветеранам из общего числа предоставили продовольственные электронные социальные сертификаты. Еще девяти москвичам вручили праздничные продуктовые наборы ко Дню Победы, а 13 жителям столицы — к 82-й годовщине Битвы за Москву.

Кроме того, 32 остронуждающимся инвалидам и пенсионерам оказали 407 специализированных услуг, в том числе комплексную уборку квартир, а также санитарно-гигиенические услуги.

В рамках реализации проекта «Мой социальный центр» в 2023 году на территории района работали Центры московского долголетия «Братеево» и «Борисовские пруды». В 2023 году в них действовало 228 самоорганизованных клубов по разным направлениям (спорт, искусство и другое).

В филиале «Борисово» ТЦСО «Орехово» в прошлом году были открыты следующие структурные подразделения: отделение социальной реабилитации инвалидов; отделение социальной реабилитации детей-инвалидов; сектор «Профессиональной ориентации и полезной занятости инвалидов»; кабинет выдачи технических средств реабилитации и сектор ранней помощи.

В 2023 году в отделениях соцреабилитации услуги предоставили 1250 гражданам: инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям.

С 1 июня прошлого года заработал Сектор ранней помощи, в котором 37 семей с детьми в возрасте до 3 лет получили 1630 услуг.

За указанный период услуги выездной реабилитации предоставили 139 юным инвалидам. Из них 35 детей отправились на Черноморское побережье.

Фото: Анастасия Алешина

 

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора