Новости

Специалисты ГП №210 предупредили об опасности инфекций

13/03/2024
Специалисты ГП №210 предупредили об опасности инфекций. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Специалисты ГП №210 предупредили об опасности инфекций. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Представители городской поликлиники №210 рассказали 13 марта об опасности воздушно-капельных и кишечных инфекций, а также о профилактике заболеваний.

Врачи отметили, что каждый из нас регулярно «сталкивается» с большим количеством микроорганизмов: бактериями, вирусами, грибами.

По словам специалистов, при нарушении иммунной системы организм начинает остро реагировать на внедрение возбудителя, проявляя различные симптомы инфекции.

Воздушно-капельные инфекции поражают дыхательные пути. У них самый быстрый способ передачи, — подчеркнули медицинские работники.

Таким способом передаются грипп, коронавирус, вызванный COVID-19, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и другое.

Кишечные инфекции можно «подхватить» круглогодично: вирусные, чаще всего, встречаются в холодное время года в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, а бактериальные — в теплое.

— В качестве первичной профилактики необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены, а также предупредительный и текущий санитарные надзоры, — отметила заведующая филиалом №1 ГП №210 и парламентарий Елена Коростиленко.

Кроме того, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, своевременно делать необходимые прививки, проходить диспансеризации, а также по возможности практиковать закаливание.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора