Новости

Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С стартовала в ГП №210

11/03/2024
Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С стартовала в ГП №210. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С стартовала в ГП №210. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Представители городской поликлиники №210 объявили 11 марта неделю борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Специалисты напомнили, что основные функции печени — это участие в обмене веществ, расщепление белков до аминокислот, синтез гликогена, а также обмен жиров.

Помимо этого, в этом важном органе осуществляется метаболизм витаминов и гормонов, «обезвреживание» токсинов и бактерий.

Медицинские работники назвали опасные факторы, которые вызывают заболевания печени. Среди них злоупотребление алкоголем и вредные привычки в целом, а также нарушение правил приема лекарств и действие токсических веществ.

— Вирусные гепатиты — распространенные опасные заболевания, поражающие этот важный орган. Его возбудителями выступают вирусы гепатитов: А, В, С, D, E. Именно они становятся основной причиной цирроза и рака печени. Самым опасным признан гепатит С, — предупредила заведующая филиалом №1 ГП №210 Елена Коростиленко.

Этот вирус находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Как правило заражение происходит именно через них.

Для безопасности врачи рекомендуют гражданам придерживаться правильного образа жизни, а также своевременно проверять свое здоровье, проходя диспансеризации.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора