Новости

Вице-мэр Ракова: Более 20 млн раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

31/01/2024
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» пользователи обратились более 20 миллионов раз за год.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что сервис объединил уже более 5,4 миллиона страниц исторических материалов. Страницы с устаревшими символами и рукописи не только активно изучаются историками, демографами и журналистами, но также помогают в обучении искусственного интеллекта.

— Мы стремимся помочь жителям в столь важном деле и ищем способы сделать доступ к документам проще, — отметила заммэра Москвы.

По словам Анастасии Раковой, сервис «Моя семья» стал основой для обучения нейросети «Поиска по архивам» работе с рукописными текстами. На сегодняшний день ИИ проанализировал более 10 миллионов страниц исторических документов, уточнила заммэра Москвы.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора