Новости

Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики Москвы

10/11/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о модернизации службы диагностики в столице. По его словам, количество исследований в этой области с 2011 года увеличилось в разы.

— Если раньше врачебного заключения по снимку приходилось ждать больше суток, то сейчас скорость подготовки протокола сократилась до одного часа. Разумеется, это произошло не само по себе, а стало результатом огромной системной работы, — рассказал Сергей Собянин.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что модернизация службы лучевой диагностики началась с обновления и дооснащения материально-технической базы, замены устаревшего аналогового оборудования на современное. Мэр Москвы отметил, что на да сегодняшний день более 90 процентов техники — цифровое. 

Кроме того, в 2020 году открыли Московский референс-центр – Центр компетенций городской службы лучевой диагностики, который собрал лучших врачей-рентгенологов, добавил Сергей Собянин. Здесь выработали единые стандарты и протоколы лучевой диагностики.

Мэр Москвы упомянул, что также тестируется новая модель работы компьютерного зрения – автономный анализ отдельных видов двухмерных снимков, где на профилактических исследованиях не обнаружено ни малейших признаков патологии. 

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора