Новости

Олег Артемьев: Формат ИТ-технопарка будет способствовать развитию отрасли

04/09/2023
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В столице статус ИТ-технопарка получил бизнес-центр на ул. Малая Семеновская, распространение такого формата будет способствовать развитию отрасли и росту кадрового потенциала. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

― В Москве активно развивается формат технопарков ― особый статус позволяет резидентам получить доступ к техническим возможностям, инфраструктуре, цифровой среде, к мерам поддержки. Статус ИТ-технопарка получил бизнес-центр на ул. Малая Семеновская. ИТ-технопарк ― важный этап в развитии этих проектов. Информационные технологии и телеком-отрасль в нашей стране интенсивно развиваются, и комфортные условия для действующих компаний, для стартапов дополнительно повысят привлекательность этого направления, ― сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы отметил, что на базе ИТ-технопарка будет также создан центр обработки данных, который станет объектом коллективного пользования.

― Примечательно, что все эти возможности разворачиваются в здании, имеющем статус объекта культурного наследия. Здесь же, в зданиях усадьбы купца Носова, расположен и музей геодезических инструментов и оборудования. Это создает особую атмосфера, где есть место ищущим, интересующимся людям, готовым менять мир вокруг себя, ― подчеркнул депутат МГД.

Олег Артемьев уточнил, что ИТ-технопарк около станции метро «Электрозаводская» расположен на небольшом расстоянии от МГТУ имени Баумана, где формируется настоящий кампус для технической элиты страны.

― Таким образом, многие будущие специалисты будут видеть, в каких местах они могут работать, понимать, что передовые, прорывные технологии изобретаются прямо сейчас и рядом с ними, а не где-то за границей, за океаном. Это не только сформирует уверенность в том, что твоя карьера сложится, но и поможет молодежи увидеть будущее в своей стране, своем городе, в таких местах с особой атмосферой, духом,― рассказал Олег Артемьев.

Выбор редактора