Новости

Собянин сообщил о масштабном преображении территории усадеб Москвы

27/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о масштабном благоустройстве территории усадеб столицы. Так, за шесть лет специалисты привели в порядок восемь культурных объектов.

Сергей Собянин подчеркнул, что парки, когда-то окружавшие дворянские и купеческие усадьбы, и сегодня остаются любимыми местами для прогулок москвичей, поэтому их возрождение является одной из важных частей программы создания качественной городской среды.

— Начиная с 2017 года благоустройство получили уже восемь московских усадеб – «Грачевка» в Ховрино, «Свиблово» и «Леоново» на берегу реки Яузы, «Михалково» в Головинском районе, «Люблино» на юго-востоке столицы, «Богородицкое» («Воронино») на юго-западе столицы, «Глебово» (парк «Покровское-Стрешнево») и «Кусково», — рассказал мэр Москвы.

Сергей Собянин уточнил, что некоторые парки, например, «Грачевка», стояли полузаброшенными еще с советских времен. Поэтому специалистам пришлось высаживать тысячи деревьев, восстанавливать тропинки, лестницы, устанавливать лавочки, ротонды и беседки, обустраивать освещение, разбивать газоны и цветники, уточнил мэр Москвы.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что благоустройство парков бывших московских усадеб продолжится и в дальнейшем. 

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора