Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3

17/08/2023
На фото президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли третий маршрут Московских центральных диаметров «Ленинградско-Казанский».

— Разрешаю (запустить движение), — заявил Владимир Путин.

Мэр Москвы отметил, что это является историческим событием.

— Для этого проделана была колоссальная работа вместе с Российскими железными дорогами, с Московской областью при поддержке Правительства Российской Федерации и вашим непосредственным контролем за этим большим проектом, — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, а число пассажирских мест – в два раза. Мэр Москвы уточнил, что в 1,5 раза сократится интервал движения поездов, а стоимость поездок снизится до 3,5 раза.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что перевозки пассажиров Ленинградского и Казанского направлений будут осуществлять 122 поезда, из них более 70 процентов – новый подвижной состав: электропоезда «Иволга», «Ласточка», ЭП2Д. При этом на диаметральном маршруте МЦД-3 будут работать только новые поезда, подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы также передал Владимиру Путину предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок в столице и на всем Центральном транспортном узле. Он порекомендовал построить диаметр МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора