Новости

Мастер-класс по эбру состоялся в Центре московского долголетия «Братеево»

01/02/2023
Фото: страница ТЦСО «Орехово» в социальных сетях

Сотрудники Центра московского долголетия «Борисовские пруды» организовали мастер-класс по эбру. Об этом сообщили 30 января.

Участники творческих клубов собрались в художественной мастерской ЦМД по адресу: улица Борисовские пруды, дом №8, корпус 3.

Отметим, что учреждение для досуга москвичей «серебряного» возраста работает под руководством представителя депутатского корпуса МО Братеево Анны Вольской. Двери ЦМД открыты для всех желающих ежедневно с 10:00 до 20:00.

Ведущий творческого занятия рассказал участникам, что эбру или дословно «воздушные облака» — особая техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу.

В Турции эта техника рисования на воде появилась в VII веке. Для того, чтобы краски не тонули в воде и не смешивались, мастера придумали добавлять в нее экстракт гевеи. А для создания причудливых узоров художники стали использовать тонкие палочки.

Москвичи «серебряного» возраста узнали, что в современном эбру для создания рисунка можно применять шило, кисти с жесткой щетиной и гребни.

Фото: страница ТЦСО «Орехово» в социальных сетях

Среди основных материалов — специальная густая основа, разноцветные краски, емкость для смешивания, бумага и набор инструментов: гребень, кисти разных размеров, зубочистки и палочки.

Под руководством ведущего начинающие мастера создали фон картины, нанесли основной рисунок, а затем аккуратно перенесли его на бумагу.

На следующей встрече москвичи запланировали снова поработать в этой древнейшей технике. При этом перенести рисунок решили не на бумагу, а на дерево, ткань и керамику.

— Эбру — это не только масса новых открытий и впечатлений, но и возможность получить эстетическое удовольствие, независимо от уровня художественных навыков, — подчеркнула муниципальный депутат Анна Вольская.

Напомним, что в районе Братеево, помимо ЦМД «Борисовские пруды», функционирует ЦМД «Братеево» по адресу: улица Алма-Атинская, дом №10, корпус 3. Его также можно посетить каждый день с 10:00 до 20:00.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора