Новости

Волшебство, да и только! Начали украшать столицу к Новому году

24/11/2022

 

Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

— На улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах установим световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника – новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды. В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки зданий, – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Чем еще украсим город:

  • на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке появятся световые арки
  • пешеходные зоны Бульварного кольца традиционно оформим световыми тоннелями и светящимися цифрами «2023»
  • на опорах освещения вдоль центральных улиц и на мостах установим световые консоли

Для украшения города используем современное энергосберегающее оборудование на светодиодах. Эти светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях.

Все конструкции используем повторно из года в год – перед новым сезоном их передекорировали в соответствии с датой и символикой праздника.

#факт: решение об украшении столицы приняли горожане – на прошлой неделе в проекте «Активный гражданин» проходило голосование о том, как Москва встретит Новый год. Свое мнение высказали около 300 тысяч человек. Более 80 процентов проголосовавших поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города.

Выбор редактора