Новости

Экскурсию по музею-заповеднику «Коломенское» провели для учащихся школы №867

28/10/2022
Фото: страница школы №867 в социальных сетях

Учащиеся школы №867 погуляли по территории музея-заповедника «Коломенское», где раньше располагалась царская резиденция. Об этом сообщили 25 октября.

В ходе экскурсии «Учись уму разуму» ребята узнали много интересного. Например, почему в кириллице сначала использовали не 33, а 43 буквы, как учились раньше на Руси и сложно ли было предкам писать палочками на восковых досках. Ученикам 3 «Г» и 4 «Б» класса подробно рассказали о быте в эпоху Киевской Руси.

Экскурсовод в старинном костюме боярыни пояснила детям, как организовали образовательный процесс в старорусских школах. Примечательно, что в Древней Руси крестьянские дети учились всего три или четыре месяца в году — с декабря по март. В остальное время они помогали взрослым по хозяйству.

Вместе с артистами фольклорной группы дети спели колядки, поводили хоровод и сыграли в народные забавы. Так они прочувствовали атмосферу традиционных русских праздников — Масленицы, Пасхи, Троицы, Ивана Купалы и Рождества.

После этого ребята ознакомились с экспозицией древней школы: посмотрели Евангелие, почитали книги на старославянском языке и даже постояли коленями на горохе.

В завершение мероприятия дети подкрепились блинами и горячим чаем.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора