Новости

Ученики школы №1034 посетили мемориальную квартиру Александра Пушкина и дом-музей Ивана Тургенева

26/10/2022
Фото: страница школы №1034 в социальных сетях

Учащиеся школы №1034 имени Героя Советского Союза Вячеслава Маркина побывали в мемориальной квартире Александра Пушкина и доме-музее Ивана Тургенева. Об этом сообщили 25 октября. Экскурсия по культурным учреждениям для учеников 5 «Н» класса прошла в ходе олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Мемориальная квартира русского поэта и писателя Александра Пушкина находится по адресу: улица Арбат, дом №53, строение 1. На первом этаже ученики вместе с классным руководителем осмотрели экспозицию «Пушкин и Москва». Ее посвятили образу столицы тех лет и отношениям поэта с местными деятелями искусства.

На втором этаже ребята ознакомились с комнатами семьи Пушкиных. Это позволило школьникам увидеть, в какой обстановке жил и работал поэт.

В доме-музее Ивана Тургенева по адресу: улица Остоженка, дом №37/7, строение 1, ученикам рассказали много интересного о русском писателе-реалисте: его творчестве и личной жизни. Ребята узнали, что в своих комнатах на антресолях Иван Тургенев работал над статьями для журнала «Отечественные записки».

Пятиклассникам рассказали, что именно в этом доме писатель начал создавать рассказ «Бежин луг», а также поэмы «Андрей» и «Разговор».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора