Новости

Заседание Совета лидеров клубов и два творческих мероприятия прошли в ЦМД «Борисовские пруды»

13/10/2022
Фото: страница ТЦСО «Орехово» в социальных сетях

Заседание Совета лидеров клубов, выступление писателя, а также творческий кулинарный мастер-класс организовали 7, 11 и 13 октября в Центре московского долголетия «Борисовские пруды».

Все мероприятия прошли в районе Братеево Южного административного округа Москвы по адресу: улица Борисовские пруды, дом №8, корпус 3.

На первом осеннем заседании Совета лидеров клубов активисты учреждения рассказали о своих предстоящих мероприятиях. Кроме того, собравшиеся обсудили общий план работы на остаток 2022 года и предстоящий 2023 год.

Руководители творческих объединений устроили чаепитие, в ходе которого каждый из них выступил с идеями по развитию клубов. Путем голосования избрали нового председателя Совета.

Подобные встречи направлены на улучшение работы ЦМД, сближение лидеров клубов и формирование дружеских отношений между ними, а также на решение общих вопросов по организации совместных мероприятий.

Фото: страница ТЦСО «Орехово» в социальных сетях

Следующим мероприятием в учреждении стало выступление Сергея Берсенева — члена Союза писателей России, Совета учредителей региональной общественной организации инвалидов по развитию литературной и творческой деятельности, а также заместителя руководителя Московского городского Регионального отделения «Русский Лад» по культуре.

Деятель искусства поделился со слушателями стихотворениями собственного сочинения в авторской программе «За этот край». Участники концерта прослушали песни на строки Сергея Берсенева в исполнении артисток Людмилы Рюминой, Надежды Кадышевой и Татьяны Матвеевой.

На встрече кулинарного клуба «Десерт» посетители ЦМД приготовили полезное угощение — корзиночку с яблоками — по старинному рецепту бабушки одной из участниц клуба. Выступающая поделилась простым рецептом сытного десерта, секрет которого заключается в постном тесте. Основа блюда готовится на воде и растительном масле. Благодаря особому методу заваривания тесто получается слегка слоистым и очень хрустящим.

В качестве начинки кулинары выбрали сорт яблок «Симиренко», поскольку они хорошо сохраняют форму и при этом становятся нежными и мягкими. После того, как десерт приготовился, лидер клуба организовала дегустацию с имбирным чаем.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора