Новости

Ольга Белоусова: Воспитатели школы №1998 помогают адаптироваться ребенку к условиям обучения

16/09/2022
Фото: страница Ольги Белоусовой в социальных сетях

Директор школы №1998 «Лукоморье» и парламентарий Ольга Белоусова рассказала 16 сентября о том, что педагоги и воспитатели учреждения активно используют приемы, облегчающие адаптацию детей к учебному процессу.

— Адаптация — сложный, многокомпонентный процесс вхождения в новую среду. Когда ребенок впервые приходит в детский сад, он попадает в непривычную обстановку. Основная задача на этом этапе — помочь малышу справиться со стрессом и освоиться в необычных условиях.

Воспитатель играет ключевую роль в процессе адаптации ребенка. Качество его взаимодействия с дошкольником и родителями влияет на то, как в целом пройдет этот период и как быстро он закончится.

Педагоги-психологи дошкольных отделений общеобразовательного учреждения №1998 провели и организовали для воспитателей младших групп тематические консультации.

В ходе этих встреч специалисты поделились рекомендациями и обсудили с присутствующими ряд актуальных вопросов. Среди них: взаимоотношения воспитателя с родителями, привыкание ребенка к детскому саду, создание благоприятной среды и условий для его взаимодействия с новыми взрослыми через определенные игры и приемы.

Только действуя в команде, родители и наставники смогут за короткое время подготовить ребенка к детскому саду и помочь ему социализироваться в новом коллективе, — отметила Ольга Белоусова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора