Новости

Призывная кампания в районе Братеево прошла по плану

15/07/2022
Фото: Александра Храмова

Весенняя призывная кампания завершилась 15 июля в муниципальном округе Братеево. Как сообщил военный комиссар Даниловского военкомата Александр Бадин, призыв в Вооруженные силы прошел в плановом режиме. По его словам, предварительно комиссия проделала большую работу по оповещению молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет о необходимости явиться в военкомат.

В военкомате все граждане призывного возраста в обязательном порядке сначала прошли медицинскую комиссию, которая определила степень их годности к военной службе по состоянию здоровья, а в случае необходимости направила призывников на дополнительное медицинское обследование.

Только после этого призывная комиссия решила, подлежит молодой человек призыву на военную службу или нет, имеет ли он право на отсрочку от призыва, каковы основания для ее предоставления.

Фото: Александра Храмова

Как подчеркнул Александр Бадин, служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Там у юноши есть возможность получить полезную специальность. Приобретенный профессиональный опыт пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву бывший солдат также получает право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

Следует также учесть, что многие государственные структуры и ведомственные предприятия и учреждения принимают на работу только тех, кто прошел военную службу.

Военный комиссар также отметил, что в армии давно уже произошла гуманизация военной службы. По возможности призывника могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается граждан женатых, имеющих детей или родителей пенсионного возраста). Солдат может в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону.

Фото: Александра Храмова

Сегодня военнослужащие полностью освобождены от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено профессиональной подготовке. Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины. В послеобеденное время военнослужащим предоставляют один час отдыха.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора