Новости

Новые правила профилактики COVID-19

08/02/2022
Фото предоставлено пресс-службой мэра Москвы и Правительства Москвы

В России с 6 февраля отменена изоляция для контактировавших с больными COVID-19. Теперь таких людей не будут отправлять на карантин, а тем, кто лечился от COVID-19 больше недели, при выписке не придется сдавать ПЦР-тест.

Помимо того, для болеющих сокращается и срок карантина. Он сокращается с двух недель до одной при условии легкого течения болезни. На самоизоляции остаются только люди с более тяжелыми симптомами.

Также, согласно документу, чтобы закрыть больничный, москвичам не понадобится приходить в поликлинику. Документ будет сохраняться в электронной медицинской карте и автоматически направляться работодателю.

Заведующая филиалом №1 городской поликлиники №210, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Елена Коростиленко пояснила, что новые правила распространяются на тех, кому поставили диагноз начиная с 6 февраля. Такие граждане смогут выйти с самоизоляции уже через 7 дней после подтверждения COVID-19 при отсутствии симптомов.

— Тем, кто заразился до 6 февраля, придется пробыть на карантине весь 14-дневный срок. Но в том или ином случаях с пациентом свяжется врач, проведет аудиоконсультацию и при отсутствии симптомов заболевания больничный лист закроется дистанционно автоматически. Информацию об открытых и закрытых больничных листах граждане смогут проверить на Госуслугах, — прокомментировала Елена Алексеевна.

Метки: , , ,

Выбор редактора