Новости

Депутат МГД Кирилл Щитов: Доходы от платных парковок тратятся с видимым для москвичей результатом

30/12/2021
На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов
На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

Доходы от платных парковок тратятся с видимым для москвичей результатом. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичной думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

— Платные парковки — это во многом непопулярная мера, она направлена как на регулирование парковочной ситуации на улицах города, так и на сдерживание автомобилизации города. Это сегодня Москве необходимо. Поэтому нужно чтобы доходы от платных парковок возвращались к жителям — в виде видимых результатов работы по улучшению как дорожной ситуации, так и по благоустройству. И эта работа уже ведется, — заявил Кирилл Щитов.

Депутат напомнил, что в 2021 году за счет средств, вырученных от платной парковки, устанавливались дополнительные парковочные карманы, дорожные знаки, ремонтировались тротуары. Также устанавливались современные детские городки, новые спортивные площадки.

— Всего эта работа охватила 1,5 тысячи дворов по всей Москве, — сказал Щитов. 

По его словам, очень важно, чтобы результаты работы по благоустройству были понятны и видны жителям.  

— Важным шагом является публикация отчетов на сайтах районных управ. Каждый человек должен иметь возможность убедиться в том, что сделано на его улице, квартале, его родном районе. Только так москвичи могут быть уверены в том, что средства от платных парковок действительно идут на общественное благо, — отметил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что с такими отчетами может ознакомится каждый заинтересованный москвич. 

— Ознакомиться с отчетами может каждый человек, который заинтересован в том, как развивается, благоустраивается его район. В отчетах, которые ежегодно публикуются на сайтах управ, есть адреса конкретных домов и дворов, где на детальных фото в формате «до-после» зафиксированы все изменения, которые проведены за счет средств от платных парковок, — пояснил Щитов.

Депутат Московской городской Думы добавил, что жители также могут повлиять на то, каким будет проект благоустройства для их двора или ближайшего сквера.

— Для этого нужно следить за обновлениями на портале «Активный гражданин» и непременно участвовать в голосовании, либо обратиться к своему муниципальному депутату. Хорошие идеи и предложения должны быть услышаны, — заключил председатель комиссии.

Метки: ,

Выбор редактора