Новости

Елена Коростиленко рассказала о правилах выгула собак на районе

06/12/2021

Неравнодушные жители района Братеево обратились в Аппарат Совета депутатов МО Братеево с просьбой решить вопрос массового выгула домашних собак. Заявление поступило 18 ноября.

В заявлении указывается о необходимости осуществлять контроль за тем, чтобы животные выгуливались только в установленных для этого местах. По их мнению, нарушение правил влияет на здоровье и эстетический вид района.

Обращение было рассмотрено и принято к сведению. Еще были даны разъяснения для жителей района — напомнили об обязательных требованиях, которые стоит соблюдать во время выгула питомцев.

Напомним, что в Братеево пять площадок для выгула собак. Они находятся по адресам: улица Борисовские пруды, дом №6, корпус 1, улица Борисовские пруды, дом №18, корпус 1, улица Борисовские пруды дом №38, улица Борисовские пруды дом №16, корпус 1 и улица Борисовские пруды, дом 18, корпус 3.

— В мае 2001 года установили строгие правила для выгула собак. За их несоблюдение предусматривается штраф —размер зависит от уровня нарушения.

Итак, согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», выгуливать строго запрещено на территориях, которые находятся рядом с жилыми домами, детскими площадками и учреждениями.

Далее, собака обязательно должна быть на поводке и в ошейнике. Что касается общественного транспорта, то там следует одевать намордник. Отпускать животное можно только на специальных площадках, предусмотренных для прогулки с питомцами.

Также стоит убирать за своей собакой. Причем это касается всего, что мог «испортить» четвероногий друг. Если животное принесло урон общественному месту, то ответственность несет хозяин.

Добавлю, что в столице этот вопрос регулируется пятым кодексом Москвы об административных нарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Естественно, ответственность за несоблюдение полностью несет хозяин животного, — рассказала депутат Совета депутатов района Братеево Елена Коростиленко.

Метки: , , , ,

Выбор редактора