Новости

Ученики школы №1034 поучаствовали в проекте

03/11/2021

Ученики школы №1034 приняли участие в проекте «Открывая книгу, ребенок открывает мир». Информация появилась 23 октября.

Детей желательно с раннего возраста приобщать к литературе. Это важно для их дальнейшего становления, поскольку благодаря чтению формируется общая культура. Более того, ребенок становится более восприимчивым к окружающей действительности, стараясь анализировать мир и желая его познать. Погружаясь в сюжеты, школьники сочувствуют и волнуются за судьбы персонажей. Это развивает у них умение сопереживать.

Организаторы программы «Открывая книгу, ребенок открывает мир» поставили перед собой цель привлечь внимание ребят к литературе. В рамках нее преподаватели знакомят школьников с классическими и современными художественными произведениями.

— Ребята узнали о творчестве известного итальянского автора — Джанни Родари. Его перу принадлежит сказка, ставшая популярная у детей во всем мире — «Приключение Чиполлино».

Педагоги вместе со школьниками отметили особенности произведения — жизнерадостность, красочный фантазийный сюжет и тонкий юмор. Эти качества делают истории писателя яркими и запоминающимися. В ходе беседы они разобрали поступки каждого персонажа, спросив мнения детей — прокомментировала Депутат муниципального округа Братеево и директор образовательного учреждения Елена Уколова.

Так, 23 октября Джанни Родари исполнилось бы 101 год. Произведения писателя имели большую популярность, а «Приключение Чиполлино» экранизировалось несколько раз. Кстати, широкую известность в Советском Союзе сказка приобрела благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. Несмотря на сказочность сюжетов, работы передавали актуальные проблемы современности.

Еще один интересный факт: Джанни Родари использовал рисунки дочери Паолы в качестве иллюстраций к своим произведений. Когда ей было 14 лет, вышла книга «Сказка, у которых три конца» с ее работами. Затем, через несколько лет следующая — «Новеллы на пишущей машинке». На обложке девочка изобразила отца.

Добавим, что мероприятия, направленные на общее развитие детей, проводят в школе №1034 регулярно. Педагоги стремятся к тому, чтобы ребята имели знания во многих областях: кинематографе, литературе, биологии и других.

Метки: , , , ,

Выбор редактора