Новости

Советы экспертов: как подготовить детей к школе

23/08/2021

Совсем скоро начнется новый учебный год. После длительных летних каникул многим довольно сложно вернуться к дисциплине и режиму обычных школьных будней, активной работе и труду. Причем сложности часто возникают не только у детей, но и у их родителей. Директор общеобразовательной школы №1034, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Елена Уколова рассказала корреспонденту интернет-газеты, как помочь ребятам настроиться на предстоящие занятия и минимизировать стрессы.

— Очень важно помочь ребенку вернуться к обычному будничному расписанию и нагрузке. За несколько месяцев отдыха многие могут забыть часть программы, а это значит, что материал лучше повторить, чтобы избежать трудностей в процессе дальнейшего обучения. При этом с учениками младших классов лучше действовать особенно аккуратно, чтобы резкая смена расписания не напугала их. Важно, наоборот, мотивировать детей на учебу. Для этого лучше начать заниматься с ними в игровой форме, чтобы заинтересовать и увлечь, — рассказала Елена Васильевна.

Руководитель образовательного учреждения отметила, что не менее важно восстановить режим дня. Многие школьники в летний период поздно ложатся спать и просыпаются, после чего им трудно начинать день рано утром. Чтобы избежать недосыпа, лучше заранее менять режим — хотя бы за неделю до начала учебного года.

— С подростками же необходимо общаться совершенно иначе — им можно объяснить, почему необходимо настроиться на учебу и восстановить свой режим. Это должно быть в договорной форме, как и многое в общении с детьми подросткового возраста.

Елена Васильевна добавила, что школьников, особенно учеников младших классов, необходимо поддерживать в учебе и хвалить даже за небольшие успехи.

— Многие родители хотят, чтобы их дети получали только пятерки. Но ведь гораздо важнее, чтобы ребенок получал знания. К примеру, если с течением времени при выполнении какого-либо задания школьник допускает меньше ошибок, это говорит о его прогрессе. Да, пусть он не получит сразу пятерку, но он усвоит урок. А поощрение даст ребенку мотивацию на дальнейшую работу, — сказала директор образовательного учреждения.

Елена Васильевна подчеркнула, что не стоит забывать об отдыхе, возвращаясь в учебный режим. В последние дни лета стоит набраться сил и зарядиться энергией.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора