Новости

Елена Коростиленко разъяснила порядок проведения процедуры вакцинации

06/07/2021

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции проходит на территории всей России, в том числе и в Москве. На данный момент в соответствии с решением властей столицы и представителей сферы здравоохранения в столице проходит обязательная вакцинация сотрудников тех сфер профессиональной деятельности, которые связаны с оказанием каких-либо услуг или общением с людьми. Заведующий филиалом №1 городской поликлиники №210, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Елена Коростиленко рассказала местным жителям о прививках и о том, как подготовиться к процедуре.

Елена Алексеевна отметила, что в период пандемии необходимо не только соблюдать все противоэпидемиологические меры, рекомендованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но и выработать коллективный иммунитет. Поэтому только массовая вакцинация от коронавируса поможет справиться с тяжелым периодом. Благодаря прививкам большее количество москвичей, в том числе и жителей Братеева, будут защищены от COVID-19, чем остановят дальнейшую передачу вируса.

— В первую очередь сделать прививку от новой кронавирусной инфекции — это проявить ответственность по отношению к окружающим нас людям, в том числе нашим родным и близким. Так мы сможем остановить распространение инфекции в целом, — прокомментировала Елена Алексеевна.

Никакой особой подготовки к прививке от коронавируса жителям столицы, в том числе и Братеева, не потребуется. Нет необходимости сдавать тесты на антитела — даже если в результате клинических исследований они будут в наличии, это не является противопоказанием к вакцинации, особенно учитывая постоянную мутацию вируса. Для того, чтобы организм справился с ней, нужны довольно высокие показатели антител.

По словам Елены Алексеевны, главное убедиться, что в день вакцинации самочувствие хорошее и нет признаков простуды. Однако врачи, которые находятся во всех прививочных пунктах, проверят основные показатели. На месте они измерят температуру, давление и обязательно проверят слизистые. Этот осмотр поможет исключить острые заболевания.

Медики рекомендуют проконтролировать давление в день прививки. В случае, если имеются нарушения работы комплексной системы регуляции артериального давления, можно принять препарат, который назначал лечащий врач. Это поможет исключить повышение или понижение показателей на фоне стресса или тревоги.

— На данный момент не менее важна и ревакцинация. В период тяжелой эпидемиологической ситуации рекомендуется сделать прививку от коронавируса повторно спустя полгода после первой процедуры. Поэтому жители Братеева, которые вакцинировались осенью и зимой, уже могут это сделать в некоторых павильонах «Здоровая Москва» в столице или записаться в городские поликлиники, в которых повторная прививка уже доступна, — добавила Елена Алексеевна.

Напомним, что сделать прививку от COVID-19 жители Братеева смогут в павильоне «Здоровая Москва». Он расположен возле выхода №2 станции метро «Алма-Атинская».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора