Новости

Очередное заседание призывной комиссии района Братеево состоялось в Даниловском военкомате

29/06/2021

Весенняя призывная кампания на территории столицы идет полным ходом. Очередное заседание призывной комиссии муниципального округа Братеево состоялось 21 июня в Объединенном Военном комиссариате Даниловского района Южного административного округа Москвы. Он расположен по адресу: Пересветов переулок, дом №5. Председатель комиссии резервного состава, советник аппарата Совета депутатов МО Братеево Ирина Карпова рассказала о ходе призывной кампании, соблюдении противоэпидемиологических мер и многом другом.

Весенний призыв уже близится к завершению. Он стартовал в столице, в том числе и в районе Братеево, 1 апреля текущего года и продлится до 15 июля. В соответствии с утвержденным графиком заседаний призывной комиссии всего за это время состоится десять заседаний. На данный момент состоялись уже восемь встреч.

Молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет отбирают для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации непосредственно на заседаниях призывной комиссии. В ее состав входят представители аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево, управы района, военного комиссариата, образовательных учреждений, сотрудники органов внутренних дел и секретарь комиссии. Кроме того, присутствует представитель Органов государственной службы занятости населения для решения вопросов, которые касаются альтернативной службы.

Отметим, что молодые ребята могут не только освоить военное дело, но и получить востребованную профессию. Лица призывного возраста могут пройти подготовку в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту России и получить специальность военного водителя.

Напомним, что все призывники обязаны пройти необходимое медицинское освидетельствование. В ходе комплексного обследования, медики проверяют молодых людей на наличие каких-либо заболеваний. Так, проверку состояния здоровья у ребят осуществляют такие врачи, как терапевты, невропатологи, окулисты, стоматологи, хирурги, оториноларингологи и психиатры. Результаты всех клинических исследований и заключения медиков нужно предоставить в военкомат по месту жительства еще до заседания призывной комиссии.

По словам Ирины Карповой, врачей необходимо проходить для того, чтобы наиболее верно определили категорию годности. Так, призывникам без каких-либо заболеваний присваивают наивысшую категорию здоровья А. Еще есть категории Б, В, Г и Д, где Д означает абсолютную негодность к военной службе. Ирина Александровна добавила, что призывники с самыми высокими показателями здоровья могут отправиться в любые войска, в том числе воздушно-десантные.

Пристальное внимание уделяют соблюдению всех рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В связи с эпидемиологической обстановкой в Москве, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, в военном комиссариате предприняли все меры для обеспечения безопасности не только призывников, но и представителей призывной комиссии. В помещениях и коридорах военкомата нанесена специальная разметка, которая напоминает всем о необходимости соблюдать социальную дистанцию, расположены бесконтактные приборы для измерения температуры тела. Кроме того, все соблюдают перчаточно-масочный режим и используют дезинфицирующие средства и антисептики.

— Весенняя призывная кампания совсем скоро подойдет к концу, но молодые ребята нашего муниципального округа по-прежнему приходят на заседания бодро и активно. Они готовы служить не только из-за того, что так нужно, но и потому что им самим хочется стать сильнее, мужественнее и выносливее. Конечно, служба в армии помогает молодым людям стать настоящими мужчинами и защитниками, — добавила Ирина Александровна.

Напомним, что график заседаний призывной комиссии доступен на официальном сайте аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора