Новости

Местных жителей предупредили об активизации клещей

04/06/2021

Представители городской поликлиники №210 разместили на странице в социальных сетях предупреждение об активизации клещей в связи с наступлением теплого времени года. Они рассказали, как горожане смогут защитить себя от нападения насекомых во время прогулок на природных территориях и открытой местности. Кроме того, жители района узнали, какие меры необходимо предпринимать в случае укуса клеща. Напомним, что заведующим филиалом №1 ГП №210 является депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Елена Коростиленко.

Специалисты медицинского учреждения подготовили список основных рекомендаций, которые важно соблюдать в сезон активности клещей. Перед тем, как отправиться на прогулку в лес или парк, важно выбрать правильную одежду.

Врачи порекомендовали отдать предпочтение кофтам с длинными рукавами, которые плотно прилегают к запястьям. Обувь тоже должна быть закрытой — важно, чтобы были защищены стопы и лодыжки. Для прогулки в лесу подойдут сапоги, в которые можно заправить брюки. Еще не стоит забывать о головных уборах, например, косынках, платках или капюшонах. Кстати, напавших клещей гораздо легче заметить на одежде светлых оттенков. А перед тем, как отправиться в лес, нужно обработать предметы гардероба специальными средствами и растворами — они будут отпугивать насекомых.

Не менее важно соблюдать определенные правила во время прогулки. Как рассказали сотрудники городской поликлиники №210, необходимо избегать высокой травы и кустарников, а лучше всего передвигаться по центру тропинок.

Представители медицинского учреждения рассказали жителям муниципального округа Братеево, какие меры необходимо предпринять в случае укуса паукообразных. Первое, что нужно сделать — в максимально короткий срок удалить клеща. Для этого лучше всего посетить травматологический пункт по месту жительства. Медики помогут правильно от него избавиться.

Однако бывают случаи, когда нет возможности оперативно обратиться за помощью в поликлинику. Тогда придется самостоятельно извлечь клеща. В материале специалисты рассказали местным жителям о порядке действий.

Одним из самых распространенных и доступных способов они назвали использование обычной нитки. Для удаления насекомого необходимо обвязать его нитью как можно ближе к хоботку, растянуть ее концы в сторону и потянуть вверх до полного извлечения клеща. Отметим, что многие сталкиваются с тем, что в процессе извлечения в месте укуса остается головка насекомого. Тогда нужно достать ее иголкой или булавкой — именно таким способом каждый когда-то избавлялся от заноз. Специалисты медицинского учреждения напомнили, что клеща нельзя давить или отрывать от места укуса из-за опасности заражения — вирус находится во внутренних органах и на головке насекомого. Инфекция может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи.

Елена Алексеевна добавила, что в летний период горожанам необходимо помнить о своей безопасности во время прогулок на природных территориях района и города. Особенно это касается лесопарковых зон с большим количеством кустарников и других растений. Меры предосторожности важно соблюдать даже на огородах и дачных участках.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора