Новости

Зарница: школьники Братеева поучаствовали в военно-патриотическом мероприятии

18/05/2021

Учащиеся нескольких образовательных учреждений 13 мая приняли участие в военно-патриотическом мероприятии «Зарница». Спортивные состязания организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево на территории парка «Пойма реки Городня» по адресу: Братеевская улица, дом №18, корпус 5.

Юные жители района начали собираться на подготовленной площадке еще до объявления начала соревнований. Ребята успели обсудить тактику, подготовиться и настроиться на игры. Отметим, что за полчаса до начала мероприятия зазвучала музыка — звукорежиссер отвечал за подборку различных тематических музыкальных композиций.

Военно-патриотическую игру посетил глава муниципального района Братеево Александр Серегин. Он произнес приветственную речь и пожелал успехов всем участникам.

— Во все времена «Зарницу» считали настоящим праздником, ведь в этих состязаниях каждый участник может не только весело и активно провести время, но и показать всем свои возможности и умения. Ведь часто бывает так, что даже товарищи не представляют, какими способностями вы обладаете. Хочу каждому из вас пожелать удачи! — с такими словами выступил Александр Викторович.

Всех участников военно-патриотических состязаний разделили на несколько команд. Каждая из них выбрала своих капитанов — им выдали маршрутные листки. В них организаторы указали порядок этапов, которые школьникам необходимо было пройти. Отметим, что все команды разбили еще на три подразделения.

Так, на «Зарнице» юные жители муниципального округа Братеево проявили множество умений, навыков и талантов. Они проходили различные испытания, в которых им пришлось показать ловкость, меткость, достойную физическую подготовку, собранность и скорость. Результаты каждого подразделения фиксировали в маршрутных листах для дальнейшего подсчета и определения победителя.

Команды-участники взбирались на скалодром, высота которого составила 7 метров, проходили надувную полосу препятствий, которую заранее разместили на площадке, стреляли из пневматического оружия по мишеням в специально оборудованном тире. Еще ребятам было необходимо проехать определенную дистанцию на «упрямых велосипедах».

Кроме того, учащиеся общеобразовательных учреждений муниципального округа Братеево испытали себя в эстафете «Перенос раненого». Они почувствовали себя настоящими медиками, продемонстрировав свои умения делать перевязки. Школьники соревновались и в скорости одевания общевойсковых защитных костюмов — они должны были справиться с заданием как можно скорее.

Организаторы предложили ребятам пройти курс молодого бойца, который включил в себя несколько спортивных упражнений. Так, участники «Зарницы» отжимались, поднимали гирю, приседали, разбирали и собирали автомат на время.

Еще на одном этапе ребята почувствовали себя настоящими боксерами — на площадке был организован надувной ринг. Бой был необычным — участники использовали специальные большие перчатки.

Когда команды выполнили все задания, суди начали подсчитывать полученные ребятами баллы, чтобы определить результаты. В это время всех ребят пригласили к участию в еще одном этапе соревнований — перетягивании каната. Отметим, что на всех этапах присутствовали инструкторы.

До объявления итогов всех школьников пригласили в настоящую полевую кухню, которую организаторы оборудовали на площадке. Ребят накормили солдатской гречневой кашей с тушенкой и хлебом, приготовленной на дровах, и угостили горячим чаем с лимоном и сахаром. Кроме того, каждому участницу спортивных состязаний полагалась бутылка негазированной воды и шоколад.

В финале мероприятия ведущий провел общее построение всех команд и подразделений для награждения. Ребята получили кубки, медали и другие памятные призы.

Напомним, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево регулярно проводит различные мероприятия для местных жителей. Среди них множество программ военно-патриотической направленности.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора