Новости

«Помним героев войны и Победы»: музейный комплекс школы №1034 – призер городского смотра-конкурса

12/05/2021

Школьные музеи — это места, где укрепляются связи времен и поколений. Благодаря музеям школьники с самых ранних лет погружаются в историю, развивают навыки исследовательской работы, воспитывают в себе духовность и уважение к историческому и культурному наследию.

Музейный комплекс ГБОУ «Школа №1034 имени Героя Советского Союза В. В. Маркина», директором которой является депутат муниципального округа Братеево Елена Васильевна Уколова, стал призером городского конкурса-смотра музейных комплексов образовательных организаций «Помним героев войны и Победы».

Достойный результат конкурса — это заслуга учеников школы, родителей, педагогов, руководителей музеев, которые вкладывали свое время, талант и силы в музейную работу, трудились над созданием экспозиций, проводили музейные уроки и экскурсии, сохраняли память о героях Великой Отечественной Войны. Школа благодарит руководителей музеев: Комарову Флору Павловну, Чернобаеву Светлану Владимировну, Чеснову Ольгу Викторовну, Глагазину Ларису Анатольевну, Володину Валентину Владимировну, Дубровину Людмилу Ивановну, Лукьянчук Светлану Васильевну.

Городской смотр-конкурс проводился в 2019-2020 году и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В состав жюри вошли представители ветеранских и общественных организаций, сотрудники музеев Москвы. Они оценивали не только экспозиции школьных музеев, но и качество проведения «Уроков мужества» и «Единого музейного урока», вовлеченность музеев в образовательный процесс и волонтерскую работу, взаимодействие с ветеранами войн и труда. Торжественная церемония награждения состоялась в Музее Победы на Поклонной горе в присутствии ветеранов и героев Отечества.

— При подготовке к конкурсу мы проанализировали и обобщили работу школьных музеев и музейного комплекса в целом. Представители Совета ветеранов города Москвы и городских военно-патриотических музеев дали нам ценные советы по организации работы с детьми и по ведению документации, а главное — мы смогли познакомиться с музеями других образовательных организаций и почерпнуть для себя новые формы работы, — отмечает депутат муниципального округа Братеево и заместитель директора по воспитанию, социализации и дополнительному образованию ГБОУ «Школа №1034» Ирина Викторовна Чинилина.

Музейный комплекс школы, состоящий из шести музеев, является сердцем гражданско-патриотического воспитания учеников. Прошлое не исчезает бесследно. Экспозиции музеев дают возможность школьникам вспомнить о великих событиях нашей страны, героизме и подвиге народа. Исследовательская работа в музеях позволяет детям и взрослым ощутить причастность к культуре, науке и быту прошлых поколений и даже сделать их союзниками в освоении учебного материала. ГБОУ «Школа №1034» продолжает развивать музейное движение и воспитывать любовь к своей истории у молодых поколений.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора