Новости

Новый педагогический класс в школе №1034

06/04/2021

Профильные направления прочно вошли в систему современного образования. И не случайно: чем раньше ребенок определит свой профессиональный путь, тем успешнее он будет двигаться к намеченной цели. Депутат муниципального округа Братеево и директор школы №1034 Елена Уколова предлагает читателям нашей газеты статью о преимуществах обучения в новом педагогическом классе Оксаны Кузема, преподавателя химии и куратора проекта.

Школа №1034 в районе Братеево с 2019 года стала участником городского предпрофессионального проекта «Новый педагогический класс в московской школе». На данный момент в проекте участвуют 10 и 11 классы. Ежегодно открывается один педагогический класс в здании по адресу: Алма-Атинская улица, д. 9 корп 3. Профилизация по педагогическому направлению в старших классах зародилась в этом здании школы с самого открытия (тогда с номером 975) в 1989 году. На протяжении нескольких десятилетий школа сотрудничала с педагогическими университетами и колледжами. За многие годы работы сложились традиции профессиональной ориентации на педагогическую деятельность, выявление и развитие соответствующей направленности старшеклассников. Педагогическая практика в младших классах и детских садах, проведение праздников для малышей, ведение курсов педагогики, психологии и другие формы работы — были постоянным атрибутом обучения в педагогическом классе. Многие выпускники педагогических классов поступили в педагогические ВУЗы и пришли работать в школы.

Городская программа «Новый педагогический класс в московской школе» (НПК) была инициирована в 2016 году. Участники реализации проекта: Департамент образования и науки города Москвы, общеобразовательные организации Москвы, профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т.д.), Московский городской педагогический университет.

Проект НПК сотрудничает с рядом ведущих педагогических ВУЗов и университетов с педагогическими факультетами. Среди них: Московский городской педагогический университет, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Российский государственный социальный университет, Российский новый университет.

Образовательные программы нового педагогического класса ориентированы на формирование социально педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы и включают:

– профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла (русский язык, обществознание и др.);

– курсы психологии и риторики;

– социальную практику в школе, центрах социального обслуживания, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и т.п.;

– школьные и сетевые образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения XXI века», городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», мастер-классы, лекции.

Кроме того, участие в Конкурсе предпрофессиональных умений дает возможность выпускникам получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ при поступлении на обучение в ВУЗы — участники проекта. Конкурс проходит в 2 этапа: теоретический (общий для всех) и практический (по разным направлениям).

Обучение в педагогическом классе предоставляет старшеклассникам новые возможности:

– приобретение опыта профессиональных проб в социальной сфере деятельности;

– развитие навыков социального проектирования;

– развитие коммуникации и сотрудничества с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как ровесниками, так и с детьми других возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Обучение в педагогическом классе школы №1034 сопровождается обязательным получением дополнительного предпрофессионального образования по специальности «Вожатый». Этот курс пользуется неизменной популярностью и среди старшеклассников других профилей.

Обучающиеся педагогических классов готовят и проводят мероприятия городского уровня, на которые приглашают представителей из образовательных организаций и сверстников из педагогических классов других школ. Также сами активно посещают мероприятия, проводимые участниками проекта.

Зачисление в педагогический класс школы №1034 происходит на основании документа об основном общем образовании и собеседования.

Оксана Кузема

Метки: , , ,

Выбор редактора