Новости

Ростислав Шаповалов: соцработники начали информировать жителей старше 60 лет о вакцинации от коронавируса

22/03/2021

В Москве с 24 марта столичные социальные работники начали поквартирный обход граждан старше 60 лет с целью информирования о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Муниципальный депутат района Братеево Ростислав Шаповалов подчеркнул, что на данный момент вакцинация — это единственный способ быстро и эффективно преодолеть сложности, вызванные пандемией COVID-19.

В силу возраста жители «серебряного» возраста по-прежнему находятся в группе риска заразиться новым типом вируса. Поэтому им нужно быть предельно осторожными. В местах массового скопления людей необходимо соблюдать санитарные правила: носить средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию.

Напомним, что за нарушение правил жителям и гостям город грозит административная ответственность в виде штрафа.

В рамках поквартирного обхода социальные работники будут помогать горожанам, желающим сделать прививку, записаться на вакцинацию в удобное для них время.

Ранее сообщили, что оповещение граждан будет носить исключительно информационный характер. Сотрудники будут не только общаться с москвичами, но и раздавать информационные материалы – буклеты с полной информацией о возможностях вакцинирования.

Ходить по квартирам социальные работники будут в будни: с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, а также по субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00. Они обязаны будут носить специальный бейдж с персональными данными. На каждом из них есть имя работника, название центра социального обслуживания, где работает сотрудник, и подпись руководителя окружного управления социальной защиты населения. Благодаря этим отличиям жители «серебряного» возраста смогут понять, что к ним пришли именно социальные работники, а не представители других ведомств.

Ростислав Шаповалов напомнил, что в районе Братеево, как и во всем городе, в период распространения коронавирусной инфекции пенсионерам оказывалась необходимая социальная помощь. Например, волонтеры доставляли продукты и лекарства на дом, выгуливали домашних животных, проводили досуговые мероприятия в режиме онлайн. Пенсионеры — люди выдержанные и мудрые, прошедшие через многие жизненные испытания.

Напомним, что первая в мире вакцина от COVID-19 называется «Спутник V». Ее создали на базе российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи в августе прошлого года. Эффективность «Спутника V» в ходе третьей фазы клинических испытаний составила 91,6 процента. Позже стало известно, что этот препарат оказался одинаково эффективен против новых штаммов коронавируса.

Сейчас вакцинацию от коронавирусной инфекции осуществляется во многих городских поликлиниках. Записаться на процедуру жители столицы смогут лично на сайте мэра Москвы или при посещении больницы.

Метки: , ,

Выбор редактора