Новости

В Государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Москвы прошли уроки по Гражданской обороне

03/03/2021

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В наши дни понятие «гражданская оборона» уже перестало быть символом исключительно военного времени. Сегодня она защищает население и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности граждан в различных сферах деятельности.

Сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ провели в Государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Москвы видеоуроки по ОБЖ, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. На уроке ребятам, рассказали какие природные и техногенные риски характерны для территории, где они проживают, и обучили школьников, как правильно действовать в случае возникновения каких-либо угроз, познакомили с правилами безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и разъяснили, какие действия нужно принимать, если услышали сигнал оповещения «Внимание всем!».

Каждый ученик должен знать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть на улице и в быту, поэтому сотрудники Департамента ГОЧСиПБ напомнили школьникам, как нужно вести себя при пожаре, на дороге и в общественном транспорте, при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета.

«В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют   важную роль в образовательном процессе, в формировании ребёнка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях»- говорит начальник Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Коротчик.

Для того чтобы информация была интересной и доступной для восприятия, на открытых уроках демонстрировались учебные фильмы и наглядные материалы.

Выбор редактора