Новости

Конкурс открывает социально значимые проекты москвичей

08/02/2021
Конкурс открывает социально значимые проекты москвичей. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Одной из участниц конкурса стала Евгения Хрячкова с проектом «Путь без границ». Его цель — помочь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не знают, куда обратиться за поддержкой или получить профессиональную консультацию. Как пояснила автор инициативы, порой в таких ситуациях начинается паника и опускаются руки, именно в этот момент им нужен помощник, который подскажет и направит.

— Моему проекту чуть больше года, за это время мне удалось найти прекрасного юриста и замечательного психолога, которые компетентны во многих вопросах, и мы стараемся разобрать проблемы людей, понять путь их решения, — отметила она. 

Запустить проект Хрячкова решила после того, как сама оказалась в тяжелой ситуации.

— Мой сын родился с парезом глазного нерва. Сейчас ему девять лет и у нас в семье все хорошо, но какой путь мы прошли, как лечили, проходили миллион обследований, искали, где и как сделать хорошую операцию. Это страшные страницы нашей жизни и мой большой личный опыт, — рассказала она.

Обратиться за помощью может каждый, написав автору проекта в одну из социальных сетей —  ВКонтакте или Facebook. Команда проекта изучит юридическую сторону вопроса, посмотрит, какие нужны документы на ту или иную услугу, поможет в заполнении заявлений, анкет. Параллельно обратившийся сможет получить психологическую поддержку. 

— Я часто думаю о том, что любой человек может столкнуться с проблемами здоровья или какими-то сложностями в жизни, и необходимо знать, к кому обратиться и как жить дальше. Именно для этого я запустила проект, чтобы быть полезной и находить выход из любой ситуации, — добавила она. 

Здоровье нации 

Еще один призер конкурса — представитель Молодежной палаты района Замоскворечье Юрий Гюлназарян. На конкурсе он презентовал программу «СтопТабак» — рейды по торговым точкам, в которых незаконно продают табачную продукцию несовершеннолетним. 

— Мы организовали операцию «тайный покупатель». Один из ребят был студентом, который ищет, где купить табак. К нашему рейду также присоединился представитель полиции. В результате из шести проверенных точек в трех нам без документов и каких-либо вопросов продали табак. Продавцам на точках были выданы предупреждения о незаконности действий, — рассказал Гюлназарян. 

По его словам, работать над таким проектом и интересно, и довольно сложно. «Запретный плод сладок и, к сожалению, это работает на молодой аудитории. Рассказывать о том, что курение вредно и ни к чему хорошему не приведет, сложно, но мы стараемся. И решили действовать по всем фронтам: пресекать места, где можно нелегально приобрести табак, и параллельно акцентировать внимание подростков на спорте и интересном досуге, — отметил он. 

Сейчас призер конкурса планирует возобновить рейды и развивать проект в других районах столицы. Кроме того, на базе молодежной палаты района планируется проведение спортивных мероприятий.

— Мы постараемся сместить акценты, доказать в доступной форме ребятам и девчонкам, что курить — это не круто. И даже если многие это делают, это не повод присоединиться. Гораздо круче сказать нет и заняться чем-то более приятным, — добавил Гюлназарян. 

 О конкурсе «Лица района»

Конкурс «Лица района» — городское мероприятие, направленное на выявление лучших окружных инициатив Москвы. Проходя этапы конкурса, участники демонстрируют знание основ программы «Мой район» и умение самопрезентации, проходят тренинги и мастер-классы от столичных экспертов.

С февраля в Москве стартовал набор участников на второй ежегодный конкурс «Лица района». Молодых специалистов приглашают представить свои проекты, направленные на решение районных проблем и повышение качества жизни горожан. Подать заявку можно на официальном сайте мероприятия.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора