Новости

Слагаемые успешной работы с дошкольниками во время пандемии

29/12/2020

Депутат муниципального округа Братеево Елена Уколова, она же директор школы №1034, продолжает транслировать опыт работы своего образовательного учреждения в условиях пандемии. Сегодня она предлагает вниманию наших читателей статью педагога-организатора школы №1034 Евгении Шабалиной.

2020 год изменил жизнь и работу всех образовательных учреждений. Перестраиваться пришлось и дошкольной системе образования.

Вопрос о том, как происходит воспитательно-образовательный процесс дошкольников, начиная с 1 сентября, волнует многих. Спешим вас успокоить — у нас все замечательно! Педагоги с удовольствием работают и полны энтузиазма.

Воспитатели и специалисты (учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, музыкальный руководители, воспитатели по физической культуре) в это сложное время не перестают вести образовательную деятельность в очно-заочном формате, стараясь сделать день детей интересным, познавательным, насыщенным, увлекательным. Мы продолжаем участвовать в различных творческих конкурсах, фестивалях.

Занятия, индивидуальные консультации, игры, викторины, прогулки, физкультура и музыка — всегда что-то новое ожидает ребят. Отовсюду раздается детский смех и веселые голоса.

Из-за регулярно вспыхивающих карантинов нашей главной задачей является непрерывность образовательного процесса. Приходится продолжать осваивать навыки дистанционного обучения. Дистанционный формат работы предоставил взрослым уникальные возможности по повышению своей квалификации. Все наши педагоги прошли курсы, которые позволили им расширить и углубить свои знания о работе в интернет- пространстве.

Дистанционно воспитатели и специалисты активно вели и ведут онлайн-занятия для детей, находящихся на карантине, онлайн-консультации для родителей на платформе Zoom, Meet, регулярно отправляют им видеозанятия и материалы для закрепления знаний на электронную почту, публикуют статьи в группы Facebook, Инстаграм и даже праздники транслируют онлайн.

А маски, перчатки, защитные экраны — все, что сначала казалось таким сложным и непонятным, незаметно стали привычным образом жизни и неотъемлемым аксессуаром.

Не только очное, но и дистанционное обучение играет сегодня значимую роль в образовательном процессе, позволяет не прерывать его, но всё же оно не может и не должно целиком заменить привычного образования, так как личное общение и взаимодействие   гораздо эффективнее развивает эмоционально-личностную и коммуникативную сферы дошкольников.

Практический опыт работы дошкольных учреждений нашего комплекса при распространении новой коронавирусной инфекции показал, что своевременно полученная достоверная информация, слаженная работа коллектива и руководства, следование и выполнение всех полученных инструкций даёт положительные результаты во время пандемии. Опыт использования дистанционного образования пока невелик, но он не останется невостребованным и поможет в работе с детьми, которые по каким-либо причинам не смогут посещать детский сад.

 В это непростое время нам удалось создать сплочённую команду, готовую поддержать, посоветовать, помочь друг другу, выдержать все возникшие сложности в таких нелёгких жизненных условиях.

Евгения Шабалина, педагог-организатор школы №1034

Метки: , , ,

Выбор редактора