Новости

О библейских сюжетах в живописи пойдет речь на лекции от культурного центра «Братеево»

11/12/2020

Арт-лекторий культурного центра «Братеево» приглашает пользователей на онлайн-встречу, посвященную культуре и искусству, в частности, изображению библейских сюжетов в живописи. Она состоится 13 декабря в 18:00. Описание лекции было опубликовано на сайте КЦ.

В роли ведущей беседы выступит фотохудожник Анна Дроздова. Она проводит уже не первую лекцию об использовании евангельских сюжетов в изобразительном искусстве. В отличии от икон, написанных по строгим канонам, западноевропейская живопись дает гораздо больше возможностей для изучения как самого сюжета, так и авторского подхода к его изображению.

– Современный зритель не заметит серьезных различий в том, как Благовещение изображено на разных картинах. Прихожанин же эпохи Возрождения точно знал, что Мария пережила при встрече с Ангелом-вестником несколько стадий «принятия» правды, а, соответственно, и несколько психологических состояний. Живописцам было непросто изобразить вопрошание или размышление, поэтому иногда, несмотря на всю каноничность сюжета, художники позволяли себе добавлять в него собственную трактовку, – прокомментировала Анна Дроздова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора