Новости

Блокнот классного руководителя: Класс доброты

22/09/2020

Мой 6 «А»… Их двадцать семь очень разных маленьких Больших Людей – серьезных и веселых, послушных и озорных, умниц и «хулиганов», тихонь и задир, по-разному талантливых, но одинаково неравнодушных ко всему, что происходит в нашей школьной жизни, где каждый день — это поиск чего-то нового, интересного. Где каждый день — возможность для всех научиться совершать добрые и полезные поступки.

Услышав однажды о Всероссийской акции «Класс доброты», ребята захотели узнать об этом подробнее. К слову сказать, дети давно проявляли большой интерес к волонтерской работе. Итак, с чего мы начали… Подали заявку на участие во Всероссийском проекте «Класс доброты». Разместили информацию в социальных сетях о наших добрых делах под хештегом #классдоброты, отправили анкету модератору акции. И в преддверии Международного Дня добровольцев состоялось открытие «Класса доброты» в нашей школе.

На открытии присутствовали почетные гости — ветеран Великой Отечественной войны В. И. Жидков и председатель Совета ветеранов района Братеево Б. С. Эйг, родительская общественность. Во время акции-посвящения «Класс доброты. Мы стартуем!» школьники рассказали о проделанных добрых делах, вели откровенный разговор о том, что такое добрые поступки и что такое быть добрым — работать на благо других, заботиться о ком-то, отдавая свою душу.

Ребята дружно взялись за реализацию проекта «Класс доброты»: активно участвовали во всех акциях волонтерского движения школы «Территория добра», в проекте Российского Движения Школьников города Москвы «Подари книгу!», который был организован в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», посвященной Международному дню книгодарения. Мы чтим память своих предков, которые подарили нам мирное небо, особенно сейчас — в год празднования 75-летия Великой Победы. Эта традиция нашла отклики у наследников Победителей, учеников 6 «А», и подтолкнула нас на поиск истории героев в своей семье. Так появился творческий проект «Семья Победы». Никто не остался в стороне – ребята вместе с родителями изготовили праздничные открытки для ветеранов нашего района, которые были вручены председателю Совета ветеранов Б. С. Эйг с наилучшими пожеланиями. 

Много еще задумок у девчонок и мальчишек: акция «Копилка поздравлений» для пожилых людей, проект «Уроки настоящего», в том числе экопоходы, встречи с героями нашего времени, помощь приютам для бездомных животных, поездки в реабилитационный центр и на благотворительные рождественские ярмарки.

На мой взгляд, в школе каждый день должен быть наполнен реальной жизнью, тем, что дорого именно школьникам. Важно, чтобы дети смогли реализовать себя, научились ценить то, за что не ставят оценок. Нас объединяет желание совершать добрые поступки и дела, добровольно и бескорыстно помогать другим. И есть уверенность в том, что большие дела у нас получатся на «5 с плюсом». 

Оськина Н. П.,

классный руководитель 6 «А» класса ГБОУ Школы № 867

Возможность узнать об участии во Всероссийской акции «Класс доброты» учащихся школы № 867 предоставил депутат муниципального округа Братеево Д. А. Волков, который является заместителем директора образовательного комплекса.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора