Новости

ДСЦ «Мир молодых»: Организация досуга – дело серьезное!

21/09/2020

Досугово-спортивный центр (ДСЦ) «Мир молодых» хорошо знают в Братееве. Около 1 000 человек здесь занимаются в студиях досуговой направленности и посещают спортивные секции. О том, как это учреждение работало в период пандемии и чем живет сегодня, нашему корреспонденту рассказал руководитель ДСЦ «Мир молодых»,  депутат муниципального округа Братеево Антон Власенко.

Мы встретились с Антоном Юрьевичем сразу после заседания Совета депутатов. Вопросы, которые обсуждались на нем, и тема нашего разговора неразрывно связаны. Все, чем занимается Антон Власенко, касается улучшения качества жизни района. И то, что братеевцы во второй раз избирают его депутатом местного самоуправления, говорит о большом доверии.

— Интерес к нашему досуговому учреждению только растет, — рассказывает нам Антон Власенко. — В какой-то степени это объясняется тем, что по госзаданию в «Мире молодых» занятия бесплатные. На данный момент бюджетные студии заполнены на 99,9 %. Конечно, есть у нас и внебюджетная деятельность. Но, несомненно, на популярность влияет и сильный преподавательский состав центра — это увлеченные своим делом профессионалы, любящие детей.

В связи с введенными запретами в период пандемии мы не организовывали массовые мероприятия, — продолжает руководитель «Мира молодых». — Руководители студий для своих онлайн-занятий использовали площадку Zoom. В виртуальном режиме проходили выставки рисунков, турниры по шахматам и другие полезные и интересные мероприятия. Конечно, никакая дистанционная работа не заменит живого общения. Поэтому мы с нетерпением ждем возвращения прежнего режима работы, когда ничто не ограничит возможность развития детей, получения ими новых знаний и навыков.

Свои надежды на улучшение условий работы центра депутат Антон Власенко связывает и с введением в эксплуатацию нового помещения учреждения по адресу: улица Ключевая, дом 4, корпус 2. Сейчас там ведется капитальный ремонт. В здании (площадью более 600 квадратных метров) будет полностью заменена система инженерных коммуникаций.  Поменяются кровля, входные группы и лестницы.

— Для нашего центра очень важно, что новое помещение находится в отдельно стоящем здании, — поясняет Антон Юрьевич. – Мы об этом просили руководство города. На данный момент все наши действующие помещения находятся на первых этажах жилых домов. Понятно, что проводимые в них спортивные занятия или уроки танцев, особенно с использованием звуковой аппаратуры, вызывают дискомфорт у жителей. Спасибо Мэру Москвы, Префекту ЮАО и главе управы района Братеево, что наша просьба была услышана. Теперь у нас будет возможность открыть в этом помещении актуальные  студии с новыми направлениями работы, — поделился планами руководитель «Мира молодых». — Там будет, конечно же, большой современный актовый зал для работы танцевальных и вокальных студий, театральных кружков. Плюс к этому, появятся студии, которые будут размещаться в кабинетах, такие как «Мама и малыш», «Подготовка к школе», студии по изучению различных иностранных языков, обучению игры на гитаре, звукозаписывающая студия и другие. Кроме того, мы уже давно планируем открыть Школу блогерства. В «Мире молодых» базируется Молодежная палата нашего района – это активные ребята в возрасте от 18 до 30 лет, которые эффективно используют соцсети. В рамках Школы блогерства можно будет проводить полезные семинары с приглашением специалистов и практиков. Грамотно организованное свободное время подрастающего поколения – вопрос непраздный, и правильно решать его всем миром, — резюмировал Антон Власенко. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора