Новости

Досуг братеевцев украсил праздник «Славянский базар»

11/09/2020

Праздник «Славянский базар» прошел 11 сентября в актовом зале библиотеки № 150 в Братееве.

Жители района знают и любят это мероприятие. Традиционно оно проходит под открытым небом и рассчитано на большое количество участников. Но учитывая ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в этом году организаторы праздника Совет депутатов муниципального округа Братеево и аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево – решили провести его для небольшой аудитории и с соответствующими мерами предосторожности. Но это не помешало зрителям получить удовольствие, они подпевали артистам даже в масках.

Праздник открыл глава муниципального округа Александр Серегин. Он поздравил собравшихся с недавно прошедшим Днем города и Днем района Братеево, напомнив, что в 1960 году впервые два села, Братеево и Борисово, вошли в состав Москвы, а в 1982 году уже был образован район Братеево. Александр Викторович подчеркнул, что праздник – это подарок жителям. Почему он называется «Славянский базар»?

— Потому что нас, славян, узнают по языку, на котором мы общаемся, по песням и традициям, которые у нас есть, — сказал он. — Праздник обычно проходит в виде концерта. И сегодня со сцены прозвучат дорогие нашему сердцу, любимые песни.  

Приятных моментов празднику добавило и то, что его вел Заслуженный артист России Артур Григ, проживающий в Братееве около 30 лет. Он исполнил несколько композиций из репертуара известных российских и советских артистов. Программу праздника составили песни, вызывающие ностальгию, ведь среди зрителей было преимущественно старшее поколение. Поэтому они с готовностью подпевали Заслуженной артистке Украины, певице Анжелике Рута и Заслуженному артисту России Василию Савченкову, экс-солисту вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».

«… Как провожают пароходы, совсем не так, как поезда», «Хмуриться не надо, Лада…», «У леса на опушке жила зима в избушке…». От воспоминаний, которые навеяли эти песни, у зрителей светлели лица. Они – не только часть чьей-то личной биографии, но и биографии огромной страны.

Привнесли в праздничную атмосферу задора и огня своим выступлением солисты ансамбля казачьей песни «Гуляй душа!». Этот коллектив хорошо известен своим творчеством в России и за рубежом. В его репертуаре – старинные (плясовые, протяжные, строевые) и популярные казачьи песни. Мастерство и безудержный темперамент артистов и в этот день никого не оставили равнодушным. Зрители подпевали им и в такт аплодировали.

Настоящим сюрпризом стало появление на сцене народного любимца Прохора Шаляпина. Он исполнил вместе с казачьим ансамблем песню «Как по горкам – по горам».Лирическая композиция подчеркнула красоту и привлекательность фольклора, талант исполнителей.

 Прохор Шаляпин, лауреат Всероссийских конкурсов и выпускник «Фабрики звезд», выступил и сольно. Заполнив зал обаянием, он исполнил песни из альбомов «Волшебная скрипка» и «Песни разных лет». Известный по многочисленным шоу-программам, артист быстро наладил диалог с залом и спел о любви, разочаровании, превратностях судьбы.

В завершение концерта выступила лауреат Международных и Всероссийских конкурсов певица Анна Воленская. Хрупкая девушка с красивым голосом исполнила несколько популярных песен, вызвав новую волну аплодисментов.

Стоит ли говорить о том, понравился ли концерт братеевцам. Конечно, да. Вот, что говорили они, покидая зрительный зал.

Валентина Котова:

—  Я довольна, что нам предоставили возможность встретиться с настоящими профессиональными артистами. Понравились все: как душевно, с обаятельной улыбкой пел Прохор Шаляпин. Порадовал ведущий концерта, наш талантливый земляк Артур Григ. Спасибо организаторам «Славянского базара» за праздничное настроение.

Татьяна Иванова:

— Сегодняшний праздник был долгожданным. Мы засиделись в четырех стенах во время самоизоляции, соскучились по ярким эмоциям. И мне показалось, что артисты тоже были нам искренне рады. Ведь у них не было возможности во время пандемии выступать. Взаимная радость чувствовалась. Очень благодарна за приглашение депутатам муниципального округа Братеево.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора