Новости

Специалисты Мосприроды рассказали, как вести себя при встрече с дикими лисами

05/08/2020

В последнее время специалисты Мосприроды все чаще замечают на природных территориях столицы диких лис. Больше всего рыжих хищников было зафиксировано на юге Москвы. В целях безопасности при встрече с лисицей необходимо соблюдать несколько правил, о которых рассказали сотрудники Мосприроды.

Лисы приходят в городские лесопарковые зоны по понятным причинам: здесь легко найти пропитание, а природные враги отсутствуют. Лисицы традиционно ассоциируются с бешенством, однако в столичных парках регулярно проводится вакцинация диких животных. При этом контакт с хищниками все равно может быть опасен, так как лисы являются переносчиками других болезней: бруцеллеза, стригущего лишая, лептоспироза.

Специалисты Мосприроды отмечают, что лисицы не нападают первыми, но своими действиями человек может их спровоцировать. Поэтому не стоит подходить к животному слишком близко или пытаться его погладить. Перед лисой нельзя размахивать руками, делать резких движений или смеяться, лучше подождать, пока она сама уйдет. Если же животное остается на месте, то удаляться от него стоит медленно спиной вперед. В случае нападения или укуса необходимо сразу обратиться в травмпункт.

Фото предоставила пресс-служба Мосприроды

Метки: , , ,

Выбор редактора