Новости

В Братееве завершается весенний призыв

10/07/2020

В муниципальном округе Братеево завершается весенняя призывная кампания 2020 года. Последнее за призыв заседание призывной комиссии района состоялось в пятницу, 10 июля, в Даниловском военном комиссариате города Москвы.

Весенний призыв этого года точно надолго запомнится не только призывникам, но и членам призывных комиссий. Кампания стартовала как обычно, 1 апреля — соответсвующий указ о призыве граждан России на военную службу был подписан главой государства Владимиром Путиным 30 марта. Однако из-за распространения коронавируса в назначенный срок заседания призывных комиссий не началась — график проведения был скорректирован, а военкоматами были приняты меры по усилению мер безопасности призывников и сотрудников.

12 мая в Москве была возобновлена работа призывных комиссий районов, чья деятельность с начала весеннего призыва 2020 года приостанавливалась на некоторое время из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В этот день в Даниловском военном комиссариате столицы прошло первое за весеннюю призывную кампанию заседание призывной комиссии муниципального округа Братеево.

Для того, чтобы предотвратить угрозу инфицирования призывников и посетителей военкомата, в Даниловском военном комиссариате был принят ряд дополнительных мер — организовано раздельное посещение с использованием запасных выходов, скорректированы графики работы районных призывных комиссий с разграничением по датам проведения заседаний, а также внесены изменения в регламент работы с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военный комиссариат. В самом здании военного комиссариата была усилена работа по поддержанию должного санитарного состояния помещений. Кроме того, на входе был развернут медицинский пост, где у пришедших измерялась температура тела — при повышенной температуре или признаках ОРВИ посетители не были допущены в здание.

За столь короткий срок призывной комиссии района Братеево удалось реализовать запланированное. Были проведены 8 заседаний комиссии, на которых представителями аппарата Совета депутатов муниципального округа, военного комиссариата, органов исполнительной власти, медицинских и образовательных учреждений, правоохранительных органов рассматривались личные дела и медицинские карты призывников. В персональной беседе с призывниками члены комиссии не только спрашивали о желании отправиться в армию, но и задавали вопросы об образовании, наличии водительского удостоверения, о состоянии здоровья, семейном положении, образовании, наличии пагубных пристрастий, проблем с законом или других факторов, способных помешать службе в рядах Вооруженных Сил. Новобранцы, чьи родители являются пенсионерами или имеют инвалидность, имеют возможность проходить службу недалеко от дома — в воинских частях Москвы и Подмосковья. А студенты-очники — право воспользоваться отсрочкой от армии до момента окончания учебного заведения.

Все участники заседаний, включая будущих защитников Родины, использовали средства индивидуальной защиты и соблюдали социальную дистанцию. Новобранцам, признанным решением призывной комиссии годными к несению военной службы, была озвучена дата контрольной явки в военкомат. Перед тем, как добровольцы отправятся в военные части, они проведут месяц на сборах в специальном учебном центре, где пройдут адаптацию к армии, а также освоят базовые навыки общевоенной подготовки. При этом также будут усилены меры безопасности — транспортировка призывников до сборных пунктов будет проводиться в автомобилях, предварительно прошедших специальную дезинфицирующую обработку. На вокзалах и аэропортах будущие солдаты и сопровождающие их офицеры будут использовать индивидуальные средства защиты и избегать массовых скоплений людей, а также контактов с пассажирами из числа гражданского населения. 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора