Новости

Муниципальные депутаты утвердили исполнение бюджета Братеева за первый квартал года

02/07/2020

Депутаты местного самоуправления проголосовали за принятие проекта решения об исполнении бюджета Братеева за первый квартал текущего года. Вопрос об исполнении бюджета муниципального округа за январь, февраль и март 2020 года обсуждался на очередном заседании Совета депутатов в прошлый вторник, 16 июня. Пояснения по основным показателям муниципальной казны парламентариям местного самоуправления дала главный бухгалтер-начальник финансово-юридического отдела аппарата Совета депутатов Светлана Дергачева.

Так, по словам Светланы Дергачевой, доходная часть бюджета муниципального округа Братеево за три первых месяца текущего года составила 4 миллиона 749 тысяч 400 рублей или 19,4 % от прогнозируемого годового бюджета. Большую часть этих средств, порядка 4 миллионов 21 тысячи рублей, составили выплаты налогов на доходы физических лиц, еще 600 тысяч — поступление в муниципальную казну межбюджетного трансферта.

Расходная часть бюджета Братеева в отчетный период составила 5 миллионов 376 тысяч 600 рублей или 22 % от запланированного годового бюджета. Светлана Дергачева обратила внимание муниципальных депутатов на то, что основная статья расходов — организация праздничных мероприятий для жителей Братеева — не могла быть исполнена в условиях введенного в столице режима повышенной готовности и запрета на проведение массовых мероприятий.

«По основным статьям наших расходов у нас никакого исполнения нет и быть не может в нынешних условиях. Это мы все прекрасно понимаем. Хотя конкурсные мероприятия проведены, заключен контракт с подрядчиками, и даже образовалась некая экономия средств», — отметила Светлана Дергачева.

Главный бухгалтер аппарата Совета депутатов рассказала участникам заседания, что в настоящий момент с подрядчиками, которые должны были участвовать в организации праздников и народных гуляний для местных жителей, заключено дополнительное соглашение, а сроки проведения самих мероприятий перенесены. Но пока нет уверенности в том, что праздники все-таки состоятся.

Также в числе расходов Братеева за первый квартал года — затраты на функционирование законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления, пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих, а также информирование жителей Братеева о работе органов местного самоуправления.

«По основным статьям бюджета исполнение неплохое. Но мы рассчитывали на некое исполнение расходной части и по организации мероприятий для жителей муниципального округа. Но вышло вот так. У нас впереди еще третий квартал, возможно, удастся эту ситуацию исправить, придется поработать над этой статьей расходов», — подчеркнула Светлана Дергачева.

После заслушивания информации об исполнении бюджета глава муниципального округа Братеево Александр Серегин поинтересовался у спикера о том, как по итогу года будет покрываться дефицит бюджета. Светлана Дергачева ответила, что все оставшиеся бюджетные средства уходят в свободный остаток.

«У нас в бюджете прописано, что свободный остаток покрывает дефицит бюджета. Это расход минус доход. Если у нас дефицит бюджета, то в свободный остаток уходит меньше средств, если профицит — то больше. Мы ничего не покрываем. На нем у нас приличное количество денег, в прошлом году он даже увеличился. Даже если мы уйдем в минус, этих средств хватит», — подчеркнула Светлана Дергачева.

Общим решением Совета депутатов исполнение бюджета муниципального округа Братеево за первый квартал года, в том числе, исполнение по расходам по разделам, бюджетной квалификации и ведомственной структуре, было утверждено.

Метки: , , , ,

Выбор редактора