Новости

Технология блокчейна поможет обезопасить электронное голосование по поправкам в Конституцию

09/06/2020

В период с 25 по 30 июня пройдет электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Обеспечить безопасность и анонимность волеизъявления поможет система блокчейн.

Благодаря электронному формату возможность проголосовать и выразить свое мнение появится у тех граждан, которые по разным причинам не могут лично явиться на избирательный участок. Блокчейн является одной из наиболее прозрачных и безопасных технологий для организации дистанционных голосований.

Несмотря на это, у людей возникают сомнения в защищенности механизма. Некоторые уверены, что электронный формат нарушает тайну голосования, искажает голоса, дает возможность вбрасывать голоса, предполагает риск утечки данных. Однако все эти мифы не имеют под собой никаких оснований. Все полученные данные шифруются и защищаются службами информационной безопасности. Кроме того, любой желающий может подключиться к блокчейну и проконтролировать процесс голосования, а отдать свой голос только те граждане, которые числятся в реестре избирателей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора