Новости

Ура, каникулы: учебный год завершился у школьников Братеева

25/05/2020

Директор школы № 1034 имени Героя СССР В. В. Маркина, депутат муниципального округа Братеево Елена Уколова рассказала в интервью нашей газете о том, с каким результатом завершился учебный год у школьников района.

«Говоря о результатах года, нельзя обойти вниманием инновационную комплексную разработку, не имеющую аналогов в мире. «Московская электронная школа» — это уникальный IT-инструмент для слаженной, удобной и увлекательной работы всех участников образовательного процесса. И если раньше в основном использовались сценарии уроков, то сейчас это уникальная площадка оценки уровня знаний: тесты, опросы, мини-контрольные. Они показывают объективный результат с минимальными временными затратами», — рассказала корреспонденту Елена Уколова.

При переходе к дистанционному формату учителя и школьники использовали не только отсканированные страницы обычных учебников, но и интерактивные задачники, разработанные сценарии уроков, целые цифровые среды для самообразования, учебные пособия — их загружено более 1 000. Школьные классы превратились в высокотехнологичные пространства – медиа-центры, научные лаборатории, творческие мастерские. Используя сервисы Zoom и GoogleMeet, педагоги не только проводили уроки, объясняя новый материал и «вызывая» к доске, но и готовили к экзаменам, решая совместно задания образовательных тренажеров. А еще проводили лабораторные опыты, следили за звездным небом, пели, шили, рисовали, занимались спортом.

«Это удобно — обсудить в видеоформате результаты научной работы, провести подготовку к мероприятию, видеоконференцию, не теряя время на перемещение», — поделилась Елена Уколова.

Через электронные сервисы ребята участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников, конкурсах различного уровня, принимали участие в работе мастер-класса от журналистов академии медиа МИРБИС, даже посетили виртуальную лабораторию Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России». А с каким удовольствием всем классом виртуально сходили в Дарвиновский музей, посетили онлайн-урок в виртуальной музейной экспозиции Московского музея космонавтики!

«Когда ситуация стабилизируется и школьники вернутся к обучению в прежнем формате, большую часть из перечисленных возможностей педагоги и школьники будут использовать и в дальнейшем», — подчеркнула директор школы.

Режим обязательной самоизоляции внес свои коррективы не только в образовательный процесс, но и школьные традиции. Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, были также проведены в режиме онлайн.

«Очень трогательное обращение учителей к ребятам не пройдет бесследно. Два месяца самоизоляции сблизили всех участников образовательных отношений, показали, как мы нужны друг другу. Незаметно пролетит время, и наши выпускники простятся со школой. Последний звонок и выпускной бал – события, которые остаются в памяти навсегда! А что будет в этом году? Конечно, они состоятся! Пусть в другом формате, да, по-новому, но обязательно состоятся! Будут воспоминания, поздравления, и, возможно, слезинки навернутся на глазах учеников, родителей и учителей! Этот последний звонок и выпускной не забудутся никем! Они особенные. Учителя найдут нужные, самые главные слова, которых так ждут дети. А ученики, конечно, выразят признательность педагогам. Но как? А вот тут интрига!», — поделилась Елена Уколова.

В завершение интервью Елена Уколова поздравила своих учеников и коллег с окончанием учебного года и адресовала им самые теплые слова пожеланий.

«Уважаемые коллеги! Человек на своем жизненном пути встречает много людей, большинство из которых может просто забыть. Но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы Ваш образ остался в памяти светлым и добрым. Оставайтесь справедливыми, понимающими и самыми лучшими для своих учеников. Дорогие дети! Вы на самом деле отличные ребята, достойные успеха! Становитесь взрослее и, конечно, каждый день не переставайте учиться, это вам всегда пригодится. Примите поздравления с окончанием учебного года! Для всех нас он был серьезным жизненным уроком, для кого-то — новым открытием, наполненный важными событиями, для кого-то — очередной порцией знаний, умений, навыков. Простым он точно не был. Верю, что все то, что вы приобрели для себя в этом году, непременно пригодится вам в жизни. Надеюсь, в сентябре мы вернемся к полноценному образовательному процессу. Ведь даже самое отличное и передовое дистанционное обучение не сможет заменить живое общение учителя и ученика. Всем — здоровья, хорошего настроения и новых творческих успехов!», — отметила Елена Уколова.

Метки: , , ,

Выбор редактора