Новости

Братеевские школьники рассказали о своих прадедах-победителях

06/05/2020

Уже в эту субботу, 9 мая, жители нашей страны отметят самое значимое для россиян событие этого года — 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Москве отменены или перенесены традиционные массовые мероприятия, приуроченные к этой дате. Однако подготовка к празднику продолжается — в режиме онлайн. Свои творческие проекты, посвященные Дню Победы, подготовили юные братеевцы — ученики городской средней общеобразовательной школы № 867, заместителем директора по управлению ресурсами которой является депутат муниципального округа Дмитрий Волков.

Цикл школьных коллективных работ, которые ученики образовательного комплекса № 867 готовили целыми классами, получил название «Победа! 75 лет». Одним из наиболее ярких творческих проектов стала видеокнига памяти, над созданием которой вместе со своими преподавателями трудились учащиеся 7-го кадетского класса. В начале видеоролика кадеты поздравили ветеранов с наступающей 75-й годовщиной Великой Победы и поблагодарили их за самоотверженный подвиг.

«75 лет назад советские воины-победители поставили финальную точку в самой кровополитной войне — не только разгромив захватчиков, но и освободив Европу от ига фашизма. Сегодня мы вспоминаем подвиг, который совершили солдаты нашей Родины, проливая кровь, героизм тех, кто трудился в тылу, терпя голод и холод и отдавая все для фронта, вспоминаем всех невинных жертв того времени. Дорогие ветераны! В этот праздничный весенний день примите слова благодарности за ваш ратный подвиг и самоотверженный труд в те страшные для нашей страны времена. Сердечно поздравляем вас с праздником Победы. Мы помним, мы гордимся», — обратились авторы к ветеранам.

В творческом проекте школьники представили истории о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, о том, когда они были призваны на фронт, в каких боях участвовали, как сложилась их судьба после войны.

«Писатель Сергей Алексеев в книге «Великие Победы» писал, что каждый рассказ — еще один штрих войны, еще одна боль, еще одна радость наших военных успехов, еще один поклон победителям. Я согласен с этими словами и хочу поделиться историей о своем прадедушке. Он — как и многие другие дети в то военное время — не хотел отсиживаться в тылу, поэтому поменял дату рождения, чтобы отправиться на фронт», — отметил один из авторов творческого проекта.

Юный кадет рассказал, что его прадед Андрей Максимович Вальков был призван на фронт в 1942 году рядовым и дослужился до звания ефрейтора. Солдат воевал в 997 полку 263 стрелковой дивизии. В октябре 1944 года при действии разведки с боем он был ранен, но вынес с поля боя восьмерых раненых бойцов и оказал им первую помощь, за что был награжден медалью «За отвагу». 19 января 1945 года дивизия подошла к городу Рагнит и Андрей Вальков одним из первых вступил в бой, в котором уничтожил троих фашистов. Еще троих солдат противника красноармеец убил на следующий день в бою на окраине города Тильзит, а пятерых взял в плен. 21 января, преследуя отступающего врага, Вальков уничтожил две подводы с грузами, но был тяжело ранен. За решительные действия в этом бою он был удостоен Ордена Славы третьей степени. А спустя 40 лет, в 1985 году, в годовщину Победы ему вручили Орден Великой Отечественной войны первой степени.

«Прадедушка Андрей прожил 87 лет, его жизнь была наполнена как печальными военными событиями, так и счастливыми, мирными годами. Он вырастил четверых сыновей, любимых внуков и правнуков. Я искренне желаю, чтобы потомки воинов-победителей знали истинную историю Великой Отечественной войны и помнили, что героями не рождаются, а становятся», — закончил рассказ автор.

Метки: , , , ,

Выбор редактора