Новости

«Мои Документы» напомнили, как легко передать онлайн показания счетчиков

30/04/2020

Жители Москвы могут воспользоваться многими государственными услугами в онлайн режиме. Большинство из них доступны на сайте mos.ru.

В свою очередь, специалисты центров госуслуг напомнили, как горожане могут передавать показания счетчиков электроэнергии и водоучета всего за несколько минут, не покидая пределов своей квартиры.

Так, сведение о потребленном электричестве нужно вносить через раздел «Услуги» на официальном портале Мэра Москвы. Для этого, в первую очередь, нужно зарегистрироваться на сайте, а потом найти раздел «Жилье, ЖКУ, двор» во вкладке «Услуги». Далее в подразделе «ЖКУ» можно открыть «Прием показаний и оплата электроэнергии».

Пройдя всю это не хитрую процедуру пользователю нужно указать номера счетчика электроэнергии, лицевого счета Акционерного общества «Мосэнергосбыт» (эти данные указаны в квитанции за электричество), а также внести показания счетчика.

Для своевременного формирования начислений период внесения данных организован следующим образом, с 15-е по 26-е число каждого месяца. Если передавать показания в другое время, показания потребленной электроэнергии могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Вместе с тем, на mos.ru можно сдать показания приборов на воду. Здесь система укажет пользователю, что нужно указать код плательщика (его можно найти в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа), номер квартиры и показания приборов учета воды. Эти же данные москвичи могут передавать по средствам SMS на короткий номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 (также можно написать на электронную почту управляющей организации).

Для тех, кому удобно пользоваться смартфоном для оплаты ЖКУ, аналогичные функции доступны оплаты коммунальных услуг доступны в приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

Метки: , , ,

Выбор редактора