Новости

Муниципальные депутаты заслушали отчет руководителя ГБУ «Жилищник района Братеево» за 2019 год

03/04/2020

Братеево статья муниципалы 3 04

Отчет о работе ГБУ «Жилищник района Братеево» за 2019 год заслушали парламентарии местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

С информацией об основных показателях деятельности учреждения перед депутатами муниципального округа выступил директор ГБУ Ринат Шарафетдинов. Он отметил, что в районе Братеево «Жилищник» обслуживает 82 многоквартирных дома. ГБУ проводит работу по санитарному содержанию общего имущества, организует плановые и внеочередные осмотры, подготавливает многоэтажки к сезонной эксплуатации, текущему и внеплановому ремонту, готовит инженерные системы к отопительному сезону.

«Все 82 дома приняты Мосжилинспекцией округа в установленные сроки. Отопительный сезон начался и проходит без аварий», — подчеркнул Ринат Шарафетдинов.

Как рассказал депутатам местного самоуправления Ринат Шарафетдинов, в прошлом году собственными силами «Жилищника» выполнен плановый ремонт 63 подъездов в 12 домах на улицах Алма-Атинская, Борисовские пруды, Братеевская, Паромная и Ключевая. Работы проводились за счет средств, предусмотренных на текущий ремонт жилищного фонда. В ходе ремонта в многоэтажках были заменены осветительные приборы, покрашены стены и уложена новая плитка на полу, отремонтированы и заменены оконные рамы и дверные полотна, приведены в порядок почтовые ящики и ковши мусоропроводов, а также проведены и другие работы. Там, где это было необходимо, выполнялись работы по ремонту крылец, стволов домовых мусоропроводов, распределительных электрощитов, лестничных ограждений и поручней. Кроме того, как добавил руководитель ГБУ, за счет средств, предусмотренных на проведение текущего ремонта, были выполнены плановые работы по ремонту межпанельных стыков как с фасадной стороны в квартирах, так и на лестничных клетках. Всего за прошлый год «Жилищник» получил 496 заявок от жителей Братеева на такие работы.

«Работы по текущему ремонту подъездов проводились с участием инициативных жителей и под контролем депутатов местного самоуправления. Они же входили в состав комиссий, участвующих при приемке готовых работ. Пожелания жителей по цветовому решению оформления их подъездов учитывались в обязательном порядке», — отметил Ринат Шарафетдинов.

Также руководитель ГБУ рассказал о работе «Жилищника» в рамках программы социально-экономического развития района. По его словам, в прошлом году сотрудниками учреждения за счет средств городского бюджета был выполнен ряд работ по ремонту отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов. В частности, в многоэтажках на улицах Борисовские пруды, Ключевая, Братеевская и Алма-Атинская были заменены 37 входных дверных блоков в подъездах и 20 дверных блоков в мусорокамерах. В 17 подъездах жилых домов по указанным улицам были заменены тамбурные дверные блоки, в 36 подъездах — оконные блоки. Общедомовые инженерные системы были отремонтированы в восьми многоквартирных домах Братеева — там заменили магистрали холодного и горячего водоснабжения и канализации, восстановили облицовочные панели с торца дома, а в одной многоэтажке разработали техническое заключение на утепление фасада с наружной стороны дома. Ринат Шарафетдинов подчеркнул, что все капитальные ремонтные работы также контролировались депутатским корпусом муниципального округа и инициативной группой жителей.

Кроме того, как добавил руководитель ГБУ, в 2019 году в подъездах жилых домов Братеева, находящихся в управлении «Жилищника», было установлено 10 подъемных платформ и 15 откидных пандусов для маломобильных жителей. Устройства устанавливались в домах, где проживают инвалиды-колясочники.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора