Новости

Ранняя диагностика: более 67 тысяч москвичей проверились на наличие онкологии

03/03/2020

врач-поликлиника-медицина-медсестра-пациент

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака, завершилась в Москве 29 февраля. Обследования на наличие шести основных видов рака прошли более 67 тысяч человек. Диагностические дни организовывала и поликлиника № 210. Такая информация появилась на портале Мэра и Правительства города.

Врачи столичных поликлиник и Московского центра дерматовенерологии и косметологии проводили онкоскрининг на самые распространенные виды рака. По сравнению с прошлым годом количество участников акции выросло в четыре раза. Подозрения на наличие злокачественных опухолей были обнаружены у 1,5 тысяч горожан, их направили на дополнительные анализы и консультации. Подобные акции позволяют диагностировать рак на ранних стадиях, когда заболевание максимально подвержено лечению.

Обследования проходили в удобное для москвичей время – в выходные дни (8, 9, 15, 16 и 29 февраля). В числе самых востребованных видов диагностики оказался окнкоскрининг молочной железы, шейки матки и легких. УЗИ и маммографию сделали 24 тысячи женщин, а цитологическое исследование прошли 23 тысяч горожанок. Органы грудной клетки проверили порядка 22 тысяч москвичей.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора