Новости

Муниципальные депутаты вручили ветеранам Братеева памятные медали «75 лет Победы»

28/02/2020

награждение ветеранов александр серегин (5)

На минувшей неделе несколько ветеранов, проживающих в муниципальном округе Братеево, получили из рук депутатов местного самоуправления и представителей управы района памятные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту нашей газеты сообщили в аппарате Совета депутатов муниципального округа.

В гостях у двух жителей Братеевской улицы Ивана Захарова и Олега Бассарабова побывал глава муниципального округа Братеево Александр Серегин. Он вручил ветеранам букеты тюльпанов и юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Всегда очень радостно и волнительно встречаться с нашими ветеранами. Особенно приятно посетить их с такой почетной миссией как вручение памятных медалей. Несмотря на свой почтенный возраст, эти люди сохраняют такую силу духа и оптимизм, которые присущи только поколению победителей. На их долю выпало немало тяжелых испытаний, которые не каждому дано преодолеть. Но они смогли — и защитили нашу страну от страшного врага. Мы никогда не забудем этого подвига. Хочется пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении заботливых и любящих родных», — сказал Александр Серегин.

В преддверии Дня защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны навестили и вручили им памятные награды два народных избранника. Муниципальный депутат Елена Коростиленко побывала у Бориса Рубинского, проживающего на улице Борисовские пруды, а Любовь Леонова — у жителя Паромной улицы Павла Савушкина. Спустя несколько дней еще один парламентарий местного самоуправления Антон Власенко посетил ветерана Виктора Муравьева, живущего на Братеевской улице.

«День Победы — за этим емким словосочетанием стоят судьбы десятков миллионов наших сограждан. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Нет ни одной семьи на постсоветском пространстве, которой так или иначе не коснулась бы Великая Отечественная война. Мы преисполнены гордостью за солдат, вернувшихся с фронта, скорбим по тем, кто погиб на полях сражения, благодарим всех, кто ковал победу в тылу в непростые для нашей страны годы. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за ваш героический подвиг, патриотизм и мужество. Низкий вам поклон!», — отметили муниципальные депутаты.

Стоит отметить, что этой весной юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат в общей сложности 314 жителей муниципального округа. В том числе — 25 фронтовиков, участвовавших в военных сражениях, 247 тружеников тыла, 15 бывших жителей блокадного Ленинграда и 27 малолетних узников концентрационных лагерей. Торжественные церемонии с вручением юбилейных медалей, концертной программой и чаепитием пройдут в марте на базе четырех образовательных комплексов Братеева. Тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет посетить праздничные мероприятия, представители районной власти поздравят с годовщиной Победы на дому – им вручат памятные награды.

 

Справка:

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 13 июня 2019 года. На лицевой стороне награды изображена фигура воина-победителя в полевой форме времен Великой Отечественной войны, который держит в левой руке пистолет-пулемет Шпагина, а правой пишет на стене здания Рейхстага слово «Победа!», под которым находятся цифры «1945» и «2020». На оборотной стороне медали, в центре, — надпись: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Лента медали оформлена в сочетании цвета лент медали «За Отвагу» и ордена Славы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора